Каменское остро нуждается в педагогах

Сегодня в учреждениях образования Каменского трудится 6 018 работников, из них педагогов – 3 378. Около 20% от общего количества составляют педагоги пенсионного возраста. Лишь 8% – молодые специалисты. Средний возраст педработника в нашем городе – 41-50 лет. Педагогов-мужчин в школах всего 10%.

Как сообщила директор департамента по гуманитарным вопросам городского совета Татьяна Онищенко, в 2018-2019 учебном году в школах Каменского насчитывалось 67 вакантных мест. Преимущественно не хватает учителей иностранного и украинского языка, математики и физики. Онищенко прогнозирует: на начало 2019-2020 учебного года потребность в кадрах увеличится до 104 педагогов.

Средняя зарплата педагогических работников по состоянию на I квартал 2019 года составляет 8743 гривен. Заработная плата без доплат у педагога без категории равна 4371 гривен, II категории – 5152 гривен, I категории – 5996 гривен, высшей категории – 6904 гривен.

По итогам аттестационной кампании-2019 на соответствие квалификационной категории «Специалист высшей категории» квалифицированы 210 педагогов, присвоено указанную категорию – 31 педагогу. На соответствие ранее присвоенным педагогическим званиям аттестовано 163 педагога, присвоены педагогические звания – 30 людям.

Законом Украины «Об образовании», кроме аттестации, предусмотрена сертификация учителей, которая позволяет при ее успешном прохождении повысить зарплату учителя на 20%. В этом году педагоги города еще не подали заявки на прохождение сертификации. Зато город имеет своих четырех экспертов, которые могут участвовать в проведении сертификации в 2018-2019 учебном году.

В сфере образования Каменского существуют определенные кадровые проблемы, в частности нехватка молодых работников и увеличение количества педагогов пенсионного возраста. По желанию с перечнем свободных вакансий в образовательных учреждениях Каменского можно ознакомиться на сайте Департамента по гуманитарным вопросам городского совета.

Читайте также: Повод для гордости: каменские школьники занимают призовые места на конкурсах

Как обстоят дела в школах Каменского с противопожарной безопасностью

Все хотят в лицей: как в Каменском записать ребенка в школу

Каменской горсовет