Каратист из Каменского завоевал серебро чемпионата Европы

Каменчанин Артем Лесовой, ученик средней школы №40, стал серебряным призером открытого чемпионата Европы по киокушин каратэ.
В ходе выступления у воспитанника городской федерации киокушин-кан каратэ было три поединка: отборочный, полуфинальный и финальный. Артем был единственным представителем украинской версии киокушин-кан каратэ, который занял 2-е место. К этому результату спортсмены шел больше 10 лет. Открытые турниры дают большие возможности. Об этом сообщил Евгений Колишевский, президент местной федерации киокушин-кан каратэ.
В польском городе Жешув с 14 по 15 октября прошёл 1-й открытый Чемпионат Европы по киокушин каратэ. Соревнования объединили более 400 спортсменов. Возраст каратистов: от 8 лет и старше (дети, юноши, взрослые, ветераны). Чемпионат Европы по киокушин каратэ был организован международной организацией World Kyokushin Budokai. В нем участвовали представители разных версий киокушин каратэ. Турнир проводился по правилам полного контакта.
Днепропетровскую область на европейском чемпионате представляло 5 человек, из которых трое стали призерами: Дмитрий Бубнов и Евгений Соболь заняли третье место, Артем Лесовой стал вторым.
Заниматься каратэ Артем начал в 6 лет, в соревнованиях международного уровня принимает участие с 2014 года. Первым наставником Артема был Сергей Радивилов, который тренировал юного спортсмена на протяжении 8 лет на базе СШ № 44.
В последние годы Артем занимается в секции по киокушин-кан каратэ в гимназии № 39 у руководителя федерации Евгения Колишевского. Немаловажную роль в спортивном воспитании Артема играет его отец Дмитрий Лесовой. Отец всячески помогает сыну строить спортивную карьеру, часто лично присутствует на тренировках, организовывает дополнительные занятия с привлечением специалистов из других видов единоборств.
В ходе подготовки к чемпионату Европы, Артем дополнительно занимался у тренера по боксу ДЮСШ №1 Геннадия Молокова. Практика комбинирования разнообразных методик подготовки бойцов не является новой, например, «золотой состав» сборной Японии во времена Масутацу Оямы (создателя киокушин каратэ) тренировали специалисты разных видов единоборств. Кроме родителей и тренеров готовиться к чемпионату Европы Артему активно помогали его спарринг-партнеры: Артем Хмелинский, Артем Смилгаин, братья Дмитрий и Александр Кузнецовы.