В Каменском даже дверь нужно открывать талантливо

Детская театральная студия «Гармония» уже второй год работает на базе городского драматического театра им. Леси Украинки. Дети от 5 до 17 лет изучают здесь актерское мастерство, вокал и хореографию. «Город» побывал на одной из репетиций и посмотрел, как проходит творческий процесс обучения.
Почувствовать, увидеть, представить
Мы побывали на занятии по актерскому мастерству младшей группы, где занимались дети 9-10 лет. Своим профессиональным опытом с ребятами делились преподаватели – актеры театра Марина Юрченко и Максим Монастырский.
В небольшой светлой комнате юные актеры разговаривали и смеялись, создавая такой ненавязчивый звуковой фон. Было очевидным то, что ребятам нравится заниматься в студии, и ходят они сюда не для «галочки».
– От топота копыт пыль по полю летит, – повторяли ребята скороговорку за Мариной Юрченко, которая начала занятия с разминки, состоящей из различных упражнений на произнесение всевозможных звуков.
В это же время Максим Монастырский, подзывая к себе по очереди мальчишек и девчонок,  проводил с ними занятия по технике речи. Со стороны это больше напоминало физические упражнения на качание пресса.  Студийцы, лежа на ковриках, поднимали и опускали ноги. При этом они произносили различные звуки, крутили головой и «мычали».
В  «творческом полукруге»,  студийцы развивали свое внимание и память, вспоминая о простых жизненных вещах.
– Вспомните, какого цвета ваш дом, дверь в подъезде, дверная ручка. Представьте, как вы ее открываете. Увидьте ее, почувствуйте, – говорила своим ученикам Марина Юрченко.
Во время упражнения на внимание, преподаватели вызывали двоих детей, чтобы те очень внимательно посмотрели на своих коллег по студии. Потом эти двое выходили из комнаты, а оставшиеся быстро изменяли картинку: снимали кофты, обувь, менялись сумочками. После чего, вернувшиеся – должны были сказать, что же изменилось в их отсутствие.
Забавно было наблюдать за игрой в воображаемый мяч: ребята бросали его друг другу, представляя и изображая во всех подробностях игру.
Любимой частью репетиции юных актеров, и это было заметно по количеству влетевших вверх рук, являются этюды. Студийцам очень хотелось показать свои умения в актерском мастерстве.
Наставники в этот раз поставили задачу – показать, как открыть дверь. Здесь важно было изображать точность воспроизведения, работая с воображаемым предметом. На первый взгляд, простое задание оказалось не так легко выполнить: ребята суетились, спешили, и использовали посторонние предметы, что запрещено в этюдах.
– Вы показываете этюды, и здесь предметов быть не должно. Это память физического действия, проще говоря, ПФД. Нужно сконцентрироваться на чем-то одном, – рассказывал детям Максим Монастырский.
Ребята оценивали этюды друг друга, выступая в роли экспертов.
– Почувствуйте дверную ручку, представьте ее вес, объем, как работают ваши мышцы, – объясняла тонкости воспроизведения действий в этюдах Марина Юрченко.
По истечения 45-минутного занятия, юные актеры получили домашнее задание: подумать, кого бы они хотели сыграть и в каком спектакле.
Будущие актеры о студии
Дети рассказали, что занятия помогают им поверить в себя, и не стесняться своих действий.
– Хожу сюда второй год, мне очень нравится, – рассказала Вера. – Хочу научиться смело выражать свои мысли, эмоции, не стесняться публики, уметь показывать радость и грусть. А когда вырасту, хочу сниматься в кино.
– Второй год здесь занимаюсь, занятия очень интересные – говорит Мария. – Хочу стать уверенной в себе, не бояться выражать свои эмоции.
– Только начал здесь заниматься, – рассказал Глеб. – Хочу научиться свободно выходить на сцену, не боясь ее. Давать решительные ответы, общаться с другими актерами, не быть замкнутым. В будущем, хочу сыграть Гамлета. 
Знания, которые пригодятся в жизни
Как рассказала Марина Юрченко, ребята в студии занимаются по стандартной программе  «актерское мастерство». Это – развитие внимания, воображения, памяти, фантазии и раскрепощения.
– Не то, чтобы мы здесь готовим будущих актеров, скорее, обучаем их главным навыкам, которые пригодятся не только в актерской профессии, но и в жизни, – говорит актриса театра.
Занимаются в «Гармонии» дети от 5 до 17 лет, которых разделили на три младших и две старших группы. По окончании обучения, дипломов или сертификатов дети не получат. Но, если они захотят связать свою судьбу с театром, то могут поступить в студию художественного руководителя тетра Сергея Чулкова.
Сейчас набор в студию завершен, однако, при большом желании, еще можно записаться в одну из групп.
В театральной студии «Гармония» преподают  работники театра с многолетним опытом и стажем работы.
Актерскому мастерству младших студийцев учат актеры театра Марина Юрченко и Максим Монастырский, старших – актрисы Валентина Голенко и Ирина Чваркова.
Вокал в студии преподает хормейстер Ирина Шульга, хореографию – театральный репетитор по балету Илона Ерошенко.