Конец АТО: президент Украины подписал важный закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Об этом сообщает пресс-служба главы государства в Twitter.

В законе о реинтеграции Донбасса Российская Федерация официально признается агрессором. Документ определяет, что Россия является инициатором вооруженной агрессии против Украины и оккупантом части украинской территории. Поэтому, Украина больше не проводит АТО, а принимает меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии.

Террористические организации "ДНР" и "ЛНР" будут называться "представителями оккупационных администраций РФ". Соответственно, теперь украинские заключенные в плену "ЛДНР" и России будут называться не заложниками, а военнопленными.

Предусмотрено, что границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяются Президентом по предоставлению Министерства обороны, подготовленного на основе предложений Генерального штаба Вооруженных сил.

В документе определяется дата начала оккупации части Украины, в частности Крыма и Севастополя – 20 февраля 2014 года.

Согласно закону, ответственность за материальный или моральный вред, нанесенный Украине в результате агрессии Российской Федерации, возлагается на Россию в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Кроме того, депутаты установили, что лица, которые участвуют в вооруженной агрессии Российской Федерации или привлечены к участию в оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность за нарушение законодательства Украины и норм международного гуманитарного права.