Коронавирус атакует: в аэропорту и на вокзале Днепра установят «защитные границы»

В международном аэропорту «Днепропетровск» и на железнодорожном вокзале Днепра организуют «защитные границы»: установят тепловизоры, чтобы оперативно выявлять пассажиров с повышенной температурой тела.
Тех, кто имеет симптомы ОРВИ, сразу будут направлять в больницы города. О мерах, которые помогут избежать распространения в регионе нового коронавируса, говорили на совещании руководители ОГА и облсовета, представители областного лабораторного центра, спасатели и сотрудники Госпродпотребслужбы.

– К счастью ни одного случая коронавируса в Украине не зафиксировали, – отметил председатель ДнепрОГА Александр Бондаренко. – В нашей области также безопасно. Однако мы должны быть готовы к чрезвычайной ситуации – проникновению этого заболевания на территорию региона. Мы обновили состав эпидемиологической комиссии. Туда вошли все, кто должен быть начеку – областная администрация и совет, Госпродпотребслужба, областной лабораторный центр и ГСЧС.

По словам главы области, «защитные границы» – тепловизоры – установят в Международном аэропорту «Днепропетровск» и на железнодорожном вокзале Днепра. В аэропорту будут проверять пассажиров прямых иностранных рейсов – каждый аэродром принимает 4 международнх рейса, это около 1,5 тысяч человек. Следить будут и за здоровьем тех, кто совершает поездки внутри страны. Информацию о людях, которые имеют симптомы ОРВИ, планируют получать от проводников.

– У нас есть инфракрасные термометры. Измеряем температуру тем, кто уже имеет симптомы болезни, – рассказал руководитель аэропорта Сергей Криворотченко. – Сегодня установим тепловизор, чтобы дистанционно выявлять повышенную температуру, даже если человек об этом не знает.

Пассажиров, которые заболели, будут сразу направлять в больницы Днепра. В частности, принимать людей с подозрением на коронавирус готова городская больницы №21, которая специализируется на инфекционных заболеваниях.
Напомним, что на данный момент в мире зарегистрировано более 2 тысяч лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции – 2019-nCoV. 56 из них закончились летально. Кроме Китая, где впервые обнаружили вирус, заболевания зафиксировали в 10 странах мира.

Читайте также: В Днепре от гриппа умер двухлетний малыш
В конце января в Каменском ожидается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ
Источник: 5692.com.ua