Котельные, уголь для ТЭЦ и «автономка»: мэр Каменского рассказал об отопительном сезоне-2019/2020

О том, каким будет следующий отопительный сезон в Каменском, рассказал мэр города Андрей Белоусов.

Соцгород и БАМ

Городской голова напомнил, что в прошлом году город получил два письма: от арбитражного управляющего предприятия «Теплоэлектроцентраль», где сообщалось, что ТЭЦ находится в стадии банкротства и не сможет поставлять тепло жителям правобережной части города и от «ДнепрАзота», которое на тот момент приостановило работу в связи со сложной экономической ситуацией. Городу было необходимо срочно принять меры по обеспечению теплоснабжением жителей Соцгорода и «БАМа». В связи с этим в прошлом году на сессии Каменского горсовета приняли решение о децентрализации системы отопления правобережной части города.

– Мы еще в прошлом году включились в работу и организовали процесс перехода на электроотопление жителей Соцгорода и «БАМа», которые отапливались от ТЭЦ АО «ДнепрАзот», – сказал Андрей Белоусов. – Начали укреплять электрические сети в домах, организовали работы по строительству автономных котельных, которые обеспечивали теплом бюджетную сферу. Перед началом прошлогоотопительного сезона предприятие «ДнепрАзот» все же возобновило свою работу и обеспечивало потребителей тепловой энергией. Но в марте этого года мы вновь получили письмо от «ДнепрАзота», где нас предупредили о том, что по ряду технических причин их ТЭЦ не сможет в дальнейшем обеспечивать теплом жителей Южного района. В связи с этим в администрации Южного района и в здании 42-й школы уже сегодня открылись пункты приема документов, где можно получить всю необходимую помощь по установке электроотопления. Пункты будут работать как в будни, так и в выходные дни.

Городской голова отметил, что по состоянию на сегодняшний день в Каменском осталось 4 900 квартир, которые во время отопительного сезона отапливались от ТЭЦ «ДнепрАзота». 1 600 из них – это квартиры льготной категории населения, которой в прошлом году за счет бюджета уже установили электроотопление, но люди пользовались централизованным.

– Я призываю всех этих льготников обратиться в открывшиеся пункты приема документов либо в РЭС, чтобы перейти на льготный тариф, – отметил городской голова. – Остается 3 300 квартир. Из них 1000 – это опять же льготная категория, которым мы за средства городского бюджета изготовим проект и установим электроотопление. Остается 2 300 квартир. Это те жители, которые не попадают под льготную категорию. Их я также прошу обратиться в пункты и подать документы на отключение квартир от централизованного отопления. Разработка проектно-сметной документации будет выполнена бесплатно за счет бюджета. Но установить индивидуальное отопление вам нужно будет самостоятельно.

Андрей Белоусов отметил, что бюджетная сфера Южного района, которая отапливалась от ТЭЦ «ДнепрАзота», будет обеспечена автономным отоплением (электропанели и котельные). Открытым пока что остается лишь вопрос по технологическому колледжу ДГТУ.

– Мы сформируем приемлемое предложение относительно обеспечения этого учреждения теплом, – сказал мэр. – Уже провели две встречи с руководством Облэнерго, и у нас есть надежда, что энергетики в этом году проведут самые необходимые мероприятия, чтобы обеспечить безаварийную работу своих сетей в Южном районе.

Днепровская ТЭЦ

– Еще раз напоминаю, что в прошлом году мы получили письмо арбитражного управляющего предприятия «Теплоэлектроцентраль», где сообщалось, что ТЭЦ находится в стадии банкротства и не сможет поставлять тепло жителям правобережной части города, – сказал Андрей Белоусов. – Мы также включились в процесс укрепления электрических сетей в домах и начали строительство индивидуальных котельных для бюджетных учреждений. Но через несколько месяцев после получения письма ТЭЦ была выведена из стадии банкротства и начала отопительный сезон. Для нас это было важно, потому что в столь короткий срок мы не могли обеспечить строительство котельных для всех учреждений бюджетной сферы, а также усиление сетей во всех домах и установку электроотопления всем льготным категориям населения. К тому же Облэнерго не приступало к модернизации своих сетей, и люди могли остаться не только без отопления, но и без электричества.

По словам городского головы, в нынешнем году власть Каменского получила предложение от руководства ТЭЦ перевести предприятие на уголь, что даст возможность в два раза снизить тариф на отопление для жителей. Однако этот процесс займет несколько лет.

– Сейчас мы вынуждены приостановить выдачу разрешений на установку индивидуального отопления для потребителей Днепровской ТЭЦ, так как дальнейшая массовая установка при невыполнении Облэнерго усиления своих сетей приведет к тому, что люди останутся не только без тепла, но и без электричества, – отмечает Андрей Белоусов. – К тому же, если из того количества людей, которое сегодня имеет центральное отопление, отключится 30%, это приведет к тому, что ТЭЦ уже не сможет включиться в работу при таком количестве потребителей.

В связи с данным обстоятельствами, власти Каменского будут анализировать сложившуюся ситуацию с Облэнерго. Если энергетики включатся в работу и обеспечат безаварийную работу по обеспечению электроэнергией жителей Соцгорода и «БАМа», а также будут готовы в следующем году приступить к укреплению сетей для потребителей ТЭЦ, руководство города готово рассматривать вариант возобновления выдачи разрешений для потребителей правобережной части города и перевода людей на индивидуальное отопление. При условии, что процесс перевода ТЭЦ с газа на уголь не реализуется

– Если этот процесс будет выполняться, то перевод ТЭЦ на уголь – это тоже хорошая альтернатива как газовому, так и электроотоплению, – считает Андрей Белоусов. – Это даст нам возможность после реализации проекта в два раза снизить тарифы на тепло. Тем потребителям, которые по состоянию на 1 апреля имеют проекты, соответствующие документы и уже закупили оборудование на установку электроотопления, мы дадим возможность отключить квартиры и завершить этот процесс.

Левый берег

– Сейчас мы просматриваем разные варианты: привлечение средств Всемирного банка для строительства автономных котельных и индивидуальных тепловых пунктов в каждом микрорайоне, что также даст возможность в дальнейшем снизить тарифы на тепло, – рассказывает мэр Каменского. – А исходя из того, как энергетики будут усиливать свои сети, можем рассмотреть вопрос перевода левого берега Каменского на индивидуальное отопление. Параллельно мы также будем думать, как снижать затраты на производство тепловой энергии для потребителей нашему предприятию «Теплосети».

Читайте также: В Каменском просят разрешить устанавливать «автономку»

Низкий уровень оплаты: в каменских «Теплосетях» напомнили о задолженности

отопление каменское белоусов