Леса в Житомирской и Киевской областях всё ещё горят

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и Житомирской области продолжаются лесные пожары. В их ликвидации задействованы около двух тысяч бойцов ГСЧС и работников лесхозов, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, состоянием на утро 26 апреля в Житомирской области продолжают тлеть сухая трава, лесная постилка, пеньки и древесина в трёх лесничествах – Словечанском и Выступовицком в Овручском районе, а также Поясковском лесничестве в Олевском районе. Огонь тушат около восьмисот спасателей и работников лесхозов, задействовано более ста единиц техники.

лес

В зоне отчуждения Киевской области продолжаются пожары на территориях четырёх лесничеств. Открытых очагов возгорания тоже нет, но кроме древесины и пеньков ещё и тлеют торфяники. Задействовано в ликвидации пожаров более тысячи человек и 250 единиц техники, в том числе три вертолёта. За время пожаров в зоне ЧАЭС сброшено уже более пяти тысяч тонн воды.

С помощью тяжёлой инженерной техники Государственной службы чрезвычайных ситуаций и Вооружённых сил Украины обустроено почти тысячу километров минерализованных полос.

Касательно радиационного фона в Укргидрометцентре заявили, что в столице, Киевской и Житомирской областях он не превышает норму. По словам заместителя Украинского гидрометцентра Анатолия Прокопенко, уровень химического загрязнения воздуха в Киеве приблизительно такой же, как обычно весной. Хотя, отметил Прокопенко, превышены предельно допустимые показатели концентрации диоксида азота, серы и формальдегида.

По словам директора Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Александра Галущенко, по предварительным данным в Чернобыльской зоне выгорела растительность на территориях общей площадью 11,5 тысячи гектаров – это пять процентов от площади всего заповедника.

Есть определённые группы флоры и фауны, которые серьёзно пострадали. В первую очередь речь идёт о мелких птицах, животных и рептилиях. Крупные млекопитающие и копытные успели спастись, перебравшись в те лесные зоны, которые не были затронуты пожары. На свои привычные места обитания, по прогнозам специалистов, они вернутся не раньше, чем через два-три месяца.

]]>