Маленькие дизайнеры из Каменского победили в региональном конкурсе

Региональный интернет-конкурс детских дизайн-проектов «Арт-взгляд» проходил с января по апрель в Кривом Роге и был организован кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Криворожского государственного педагогического университета.

В конкурсе от нашей художественной школы участвовали четыре ученика. В их проектах преобладала экологическая тематика, которая затрагивает важные проблемы с экологией не только в Каменском, но и во всей области. Об этом сообщает пресс-служба Каменского городского совета.

Дизайнеры соревновались в нескольких номинациях. В номинации «Арт-плакат» первое место занял Артем Гунчевский, третье – Антон Харитонов, в номинации «Арт-графика» первое место заняла Диана Никитенко. Обучением юных дизайнеров в Каменском занимаются директор – Сергей Кияшко и преподаватель компьютерного класса – Иван Харитонов.

На церемонии награждения в Кривом Роге командный зачет каменчан отметил заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Криворожского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Владимир Томашевский. Он сказал, что в командном зачете каменчане были лучшие и почти все заняли призовые места. С победой на конкурсе детских дизайн-проектов «Арт-взгляд» участников также поздравили организаторы, и вручили юным дизайнерам грамоты и ценные призы.

Для справки

В детской художественной школе имени Ивана Гавриловича Першудчева с 2014 года функционирует первый в системе школ эстетического воспитания в Днепропетровской области специализированный компьютерный класс для изучения компьютерной графики и дизайна.

Последователями в открытии классов с углубленным изучением web и графического дизайна стали Днепр и Кривой Рог. В Днепре открыли две художественные школы, а Кривом Роге – три. В Каменском существует пока только одна школа, основание которой стало первой в своем роде в Днепропетровской области, и третьей по всей Украине.

В ноябре 2017 года юные дизайнеры впервые заявили о себе, приняв участие в городском проекте ««I love Каменское», где по результатам интернет-голосования победил ученик четвертого класса – Антон Харитонов. Также, большую симпатию зрителей завоевали работы Алины Черноморец, которая заняла третье место и Елизаветы Павелко, которая стала номинантом конкурса.

Работа Антона Харитонова будет участвовать в проекте «Бюджет участия города Каменского». Возможно, что именно этот дизайн-проект от юного исполнителя будет воплощен в жизнь и украсит наш город.