Нацкомиссия выявила: власти Каменского завышают тарифы на тепло для населения

Ряд местных советов в Украине устанавливает необоснованно завышенные тарифы на тепло для населения. Среди особо «отличившихся» – Каменское.

Данную информацию на своем официальном сайте опубликовала Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«После проведения тарифной децентрализации, полномочия по установлению тарифов части субъектов хозяйствования, которые не подпадают под критерии лицензирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, перешли в местные органы власти.

Получив такие полномочия, некоторые органы местного самоуправления стали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем раньше устанавливала НКРЭКУ», – говорится в сообщении Нацкомиссии.

В Нацкомиссии отметили, что когда регулятор устанавливал тарифы на отопление, то представители указанных органов местного самоуправления оказывали давление на НКРЭКУ: накладывали моратории на повышение тарифов, пытались привлечь к уголовной ответственности главу и членов Нацкомиссии и т.д.

«Однако, как показывают примеры, в случае установления тарифа самым органом местного самоуправления, эти тарифы значительно выросли. Это в свою очередь подтверждает мнение о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления по вопросам обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отношению к Регулятору», – говорится в сообщении.

Отметим, что кроме Каменского, в тройке «лидеров» по завышенными тарифам на тепло оказались Кропивницкий (бывший Кировоград) и Борислав (Львовская область).

Читайте также: Чиновники Каменского объяснили цифры в «платежках» за тепло.

Откуда в платежках за отопление такие суммы: каменские «Теплосети» дали разъяснение.

В «Теплосетях» считают, что каменчане готовят еду на воде из батарей.