Неприбыльное донорство в Каменском

За сдачу крови в Украине сегодня денег не платят. Выплаты положены только обладателям редких групп крови. Однако, если новая медицинская реформа будет утверждена, отменят компенсации и для них. «5692» решил узнать, так ли просто стать донором, и на какое вознаграждение можно рассчитывать, если вы на это решились.
Донором стать не сложно
Для этого «5692» отправился в Каменской филиал «Днепропетровской областной станции переливания крови», которая находится на улице Институтской. Добровольцев было немного: всего два человека. По словам Николая, он пришел сдать кровь для своего друга, который лежит на операции в больнице №7. А вот Ирина сказала, что решила стать донором, чтобы «обновить организм».
Перед самой процедурой, с потенциальным донором беседует терапевт. У вас поинтересуются состоянием здоровья, спросят – не болели ли вы чем-нибудь серьезным. Может оказаться, что перенесенное заболевание – входит в число тех, после которых человек не может быть донором. Если же с этим все в порядке, вам измерят давление и возьмут общий анализ крови. В случае, если вы «прошли отбор», можно смело направляться в буфет на чаепитие с печеньем. Кстати, перед сдачей крови завтракать можно.
Сама процедура сдачи крови длится не более 5 минут. Журналист «5692» проверил на себе, что ее ожидание пугает намного больше. Становится немного не по себе, когда медсестра достает 450 – миллилитровый пакет, в который, собственно, донорская кровь и «пакуется». После этого донору предлагают пройти в регистратуру и забрать 68 гривен. Это и есть компенсация за обед.
Благородно, но не прибыльно
По словам Наталии Муленко, заведующей центром плазмафереза КП «Днепропетровская областная станция переливания крови, Каменской филиал», больше всего в крови нуждаются больница скорой помощи, 7-я городская больница, и роддом.
– Сегодня дефицита доноров нет, – рассказала Муленко. – У нас есть много постоянных доноров, которые сдают кровь каждые два месяца. Есть и такие, которые сдают кровь на протяжении всей своей жизни. Мужчины могут сдавать кровь – пять раз в течение года, а женщины – четыре.
В Каменском проживает порядка 200 почетных доноров. Как объяснила Наталия Муленко, это люди, которые сдавали кровь от 40 до 60 раз (количество заборов зависит от того, берут у вас кровь или плазму). Однако, звание «Почетного донора Украины» особых привилегий не дает.
– Почетный донор имеет право на 50% оплаты лекарств в государственных аптеках, но поскольку их (аптек – прим. авт.) нет, деньги на это не выделяют, – говорит Муленко. – Еще положены 50% скидки на протезирование и 10% надбавки к пенсии.
Платный донор сегодня может заработать 72 гривны плюс 68 гривен на обед. Но таких в нашем городе порядка шести человек. Это те доноры, которые имеют редкие группы крови, и в случае необходимости, их приглашают сдать кровь. Чаще это люди со второй и четвертой группами крови с отрицательным резус-фактором.
А вот купить литр крови любой группы стоит 160 гривен.
По мнению Наталии Муленко, по сегодняшним расценкам, 68 гривен на обед не так уж и много. В прошлом году на эти же цели выделялись 20 гривен. Причем, в каждой области эта сумма разная. В Киеве, например, стоимость обеда для донора составляет 150 гривен.
В буфете станции переливания крови висит плакат с социальной рекламой, где сказано, что во всех цивилизованных европейских странах донорство не оплачивается, и что именно так должно быть и у нас.
– В проекте грядущей медицинской реформы предусмотрено вообще убрать платное донорство, и оставить только безвозмездное, – говорит Муленко.
Так что, как показывает практика, донорство – это помощь от души, а не средство для обогащения.
Для справки
В 20-25 лет – в Каменском чаще всего становятся донорами.
От 20 до 50 человек – в день приходят на станцию переливания крови.
Порядка 700 доноров – филиал принимает в месяц.
Каждую дозу тестируют на гемотрансфузионную инфекцию: гепатиты В, С, сифилис и ВИЧ.
Срок хранения эритроцитов 42 дня, замороженная плазма хранится три года.