От COVID-19 yмер народный артист СССР Василий Лановой

Коронавирус продолжает забирать жизни известных деятелей искусства. Так, вчера, 28 января не стало Василия Ланового – известного советского и российского артиста, ему было 87 лет, пишет Информ-UA.

О его кончине в Москве сообщила супруга, также известная актриса Ирина Купченко. Муж и жена попали в медицинское учреждение с признаками COVID-19 в начале января 2021 года. Купченко медики разрешили проходить лечение дома, а Ланового госпитализировали.

лановой

8 января в российской прессе, которая ссылалась на слова директора артиста, появилась информация, что состояние актёра значительно улучшилась, речь шла о том, что его скоро выпишут. Но потом ситуация изменилась. Некоторые СМИ пишут, что Лановому пришлось даже сделать операцию на лёгких. 27 января его перевели в реанимационное отделение и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, появилась информацию, что пациент впал в кому, а вчера он скончался.

Для справки. Родителями Ланового были выходцы из Одесской области. Актёр был трижды женат, причём, каждый раз на актрисах. Речь идёт о Татьяне Самойловой, Тамаре Зябловой и Ирине Купченко.

Карьеру в кинематографе Лановой начал в 1954 году. Он снялся в нескольких десятках фильмов. Больше всего запомнился зрителям по ролям в «Анне Карениной», также в «Алых парусах», «Офицерах», «Полосатом рейсе».

Ланового считали одним из самых красивых актёров в СССР, благодаря чему он играл, в основном, романтические роли.

В советские времена Лановой всегда поддерживал советскую идеологию и не скрывал своего негативного отношения к тому, что после распада Советского Союза Украина стала независимой.

В 2014-м Лановой вместе с другими деятелями культуры РФ направил открытое письмо тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвали его к наведению порядка в стране и наказанию тех, «кто виновен в гибели людей на Майдане». В этом же году около ста артистов Российской Федерации подписали письмо, в котором высказали свою поддержку главе российского государства Владимиру Путину в вопросах Украины и Крыма. В их числе был и Василий Лановой. Касательно Крыма артист заявлял, что всегда считал его российским.

]]>