COVID-19: в Еврокомиссии пообещали помочь Украине с вакцинами

Глава украинского государства Владимир Зеленский провёл телефонные переговоры с Урсулой фон дер Ляйен, которая возглавляет Европейскую комиссию. Президент обратился к ней с просьбой помочь в обеспечении Украины вакцинами против коронавирусной инфекции, пишет Информ-UA.

По данным пресс-службы ОП, во время беседы Зеленский отметил, что тех доз препаратов, которые будут выделены в рамках фонда COVAX, для нашей страны для того, чтобы вакцинировать представителей групп риска, будет недостаточно.

еврокомиссия

Урсула фон дер Ляйен отметила, что Еврокомиссия активно работает над тем, чтобы вакцины получили не только страны Евросоюза, а и соседние государства в достаточном количестве в 2021 году. Зеленский в свою очередь поблагодарил собеседнице за то, что ЕС выделил Украине первый транш вакцин.

Тем временем, стало известно, когда в Украине может начаться процесс вакцинации. По словам заместителя министра здравоохранения – главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, ориентировочно, стартовать вакцинация должна с 15 февраля, когда в страну доставят первые дозы вакцин. Но уточнил, что произойти это может и позже – некоторые этапы находятся на этапе согласования.

Общаясь с журналистами, Ляшко не стал отвечать, какой именно вакциной собираются прививать граждан Украины. Он сказал, что всё зависит от того, какие препараты поступят первыми – те, которые страна получила бесплатно в рамках фонда COVAX, или те, на покупку которых за бюджетные средства Украина заключила контракт.

Состоянием на сегодня, 29 января, по данным Минздрава, в Украине зафиксировано 1 211 593 случая коронавирусной инфекции, от осложнений недуга умерли 22 479 пациентов.

минздравминздрав статистика

За последние сутки выявлен 5 181 новый заражённый, коронавирус забрал жизнь 128 пациентов. По-прежнему высоким остаётся показатель госпитализации. Из тех, у кого COVID-19 выявили вчера, лечение в стационарных условиях понадобилось 1 916 инфицированным.

Наибольший суточный прирост заболевших дали Львовская, Ивано-Франковская, Киевская области, а также Киев.

]]>