Подростки нюхали клей в центре Каменского

Как сообщил на своей странице в Фейсбук каменчанин Богдан Липа, он заметил на улице молодых ребят, которые дышали в наполненный клеем пакет.

– У меня пробежал ряд воспоминаний со школьных времен, как я наблюдал за детьми, своими сверстниками, они ни в коем случае не были моими знакомыми, а тем более друзьями, в процессе употребления клея через дыхательные пути,- пишет на своей странице в Фейсбук Богдан Липа.

По словам Липы, он поинтересовался у ребят, что они употребляют, а также без какого-либо физического вмешательства, попросил показать, что в пакете. Один из парней без колебаний достал из кармана пакет с густой жидкостью, от которого на расстоянии разило клеем. Для выяснения обстоятельств он вызвал полицию, и подчеркнул, что ждал оперативную группу около часа.

Как рассказали в полиции Каменского, один из парней был совершеннолетним, другой – несовершеннолетним.

Работники полиции отправилась домой в несовершеннолетнему каменчанину, чтобы пообщаться с его родителями. Мамы дома не оказалось, она была у родственников. Поэтому полицейские провели профилактическую беседу с бабушкой.

– Протоколы не составлялись, так как клей не является наркотическим веществом, – рассказала Елена Тимченко, старший инспектор сектора отдела мониторинга Каменского отдела полиции. – Они могли нюхать все что угодно: крем для обуви, краску или обезболивающие таблетки с тем же уксусом или лимонной кислотой.

Полицейские провели с ребятами профилактическую беседу. Им порекомендовали заняться спортом и даже назвали адреса площадок, куда можно пойти позаниматься.