Полицейских Каменского задержали на взятке

Во вторник, 24 октября, двое подполковников полиции Каменского были разоблачены в получении свыше полумиллиона гривен неправомерной выгоды.
Операцию по задержанию правоохранителей совместными усилиями проводили военная прокуратура и областное управление СБУ.
На взятке пойман старший оперуполномоченный по особо важным делам УЗЭ и замначальника следственного отдела полиции города.
Как было установлено досудебным следствием, чтобы не привлекать гражданина к уголовной ответственности, не проводить следственные действия и снять арест с принадлежащего ему имущественного комплекса швейной фабрики, полицейские требовали неправомерную выгоду. Однако на переговорах стороны не смогли найти общий язык. Тогда подполковники полиции предложили экс-соучредителю фабрики с помощью процедуры банкротства и снятия ареста, наложенного по их ходатайству в рамках досудебного расследования, за 20 000 долларов вернуть ему указанное недвижимое имущество. Полицейские захотели скрыть противоправную деятельность и привлекли своего знакомого, который 24 октября получил 540 000 гривен взятки.
Правоохранители были задержаны в порядке ст. 208 УПК. Досудебное следствие продолжается. В местах, где живут и работают фигуранты дела, проводятся обыски.
Военная прокуратура готовится сообщить двоим полицейским подозрение в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 УК Украины, а также ходатайствовать перед судом об избрании задержанным меры пресечения – содержание под стражей.