Правительство Украины готовится к смягчению карантина, – Шмагаль

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, Кабмин разрабатывает механизм, который предусматривает смягчение карантина, введённого в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом он заявил сегодня, 1 мая на совещании, которое провёл президент Украины Владимир Зеленский, пишет Информ-UA.

Шмыгаль сообщил, что в Украине постепенно увеличивается количество тестирований на наличие вируса COVID-19. Также он обратил внимание на тот факт, что в последние несколько дней наблюдается тенденция к увеличению количества выздоровевших.

Шмыгаль в маске

Премьер-министр напомнил, что сегодня, 1 мая в регионах Украины начали открывать согласно с правительственным постановлением, продовольственные рынки. Но при этом подчеркнул, что они смогут продолжать свою работу только в том случае, если будут соблюдать карантинные ограничения.

Также Шмыгаль акцентировал своё внимание на том, что майские праздники – опасный период, поскольку может быть большое скопление людей. Чтобы не допустить нарушений, полицейские патрулируют парки, скверы, зелёные зоны.

Тем временем, появилась информация касательно того, когда в Украине заработает метро. По словам заместителя руководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, метрополитены откроют в последнюю очередь, поскольку в метро наиболее сложно контролировать соблюдение безопасной дистанции между пассажирами.

Тимошенко считает, что это не критично, поскольку метрополитены работают только в трёх городах Украины – в частности, в Киеве, Харькове и Днепре. Он считает, что у наших соотечественников, когда начнут смягчать карантинные ограничения, будет немало возможностей добраться до пункта назначения другими видами транспорта. На данный же момент, подчеркнул Тимошенко, предприятия, сотрудники которых не могут добраться на работу, должны организовать их доставку.

Как уже писал Информ-UA, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что после 11 мая карантинные ограничения будут постепенно смягчаться, но только в том случае, если улучшится эпидемиологическая ситуация в стране.

]]>