Проводник наблюдает: «Укрзализныця» установит камеры в вагонах и тамбурах

Для контроля за порядком «Укрзализныця» планирует устанавливать системы видеонаблюдения в пассажирских вагонах, которые прошли капитально-восстановительный ремонт.

Как сообщают в пресс-службе компании, система видеонаблюдения будет состоять из трех видеокамер и монитора. Видеокамеры планируется установить с двух сторон коридора вагона и в тамбуре. Монитор для наблюдения расположат в служебном вагоне проводника.

Кстати, такое оборудование уже установлено в некоторых пассажирских поездах. Видеонаблюдение дает возможность усилить меры безопасности в поездах, поскольку проводник сможет из служебного купе наблюдать сразу за всем вагоном. Кроме того, сохраненное видео поможет объективно расследовать возможные конфликтные ситуации и усилить контроль над «безбилетчиками».

Сейчас филиал «Пассажирская компания» ПАО «Укрзализныця» объявила на ProZorro тендер на закупку 100 комплектов систем видеонаблюдения. Их поставка должна состояться до конца текущего года. Заявки для участия в тендере принимаются до 18 мая. Аукцион запланирован на 25 июня 2018 года.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2018 года 29 пассажирских вагонов парка «Укрзализныци» прошли капитально-восстановительный ремонт. Эти вагоны уже работают на маршрутах в составе фирменных поездов первого и второго классов. Сообщается, что после капитально-восстановительного ремонта вагоны купейного типа практически ничем не отличаются от новых.