Реалии каменских кафе: в Тулу со своим самоваром не ездят

Можно ли приходить в кафе или ресторан со своими напитками и едой и чем это чревато, – выяснял «5692». Оказалось, что, несмотря на закон, запрещающий ходить «со своим самоваром» в чужие места, иногда можно избежать проблем.
Заказ  обязателен
На верхнем этаже ТРК«ЦУМ» почти нет людей: занято всего несколько столиков в зоне фуд- корта (зона в торговом центре, где посетители могут купить еду сразу в нескольких кафе – прим. ред.). Сотрудники кафетериев тихо беседуют между собой – работы пока нет. За столиком в углу зала сидят пятеро подростков, которые мирно общаются, делают селфи. К ребятам подходит мужчина в белой рубашке и, обращаясь к ним, показывает рукой в сторону выхода.
– Мы уже заказывали кофе, просто стаканчики уже выбросили, – сказала охраннику светловолосая девочка. После непродолжительного спора компания покидает зону «фудкорта» и направляется в сторону выхода. Меня, с купленным не в здешних местах кофе, как ни странно, никто не выгоняет. Получается, что приходить с «чужими» напитками запрещено, только отдельным категориям. И я в их число явно не попадаю.
 - Подскажите, почему из зоны «фудкорта» выгоняют детей? – обращаюсь к девушке, одетой в фирменную футболку одного из здешних кафе.
– Это наши правила. Чтобы сидеть за столиками, необходимо сделать заказ, – спокойно отвечает мне сотрудница ЦУМа.
– Но я ведь тоже сидела с кофе, купленным не здесь, – пытаюсь возразить я.
– Почему меня не выгнали?
– Этого не знаю, может быть, охранник просто не обратил внимание на ваш стаканчик.
– По нашим правилам, люди не могут сидеть в зоне «фудкорта», не сделав хотя бы минимальный заказ, – пояснил сотрудник службы охраны, участник вышеописанной истории с подростками. – Большинство детей, приходя сюда, ведут себя просто несносно: девочки матерятся так, что мальчикам фору дают, играют в карты, курят электронные сигареты.
– А почему вы не попросили меня покинуть фудкорт – кофе-то куплен не здесь, – не унимаюсь я.
– Мы стараемся подходить к выполнению правил максимально лояльно, – пояснил охранник. – Если мы видим, что люди ожидают детей с катка, или ждут начала фильма – мы не просим уйти. Подростки ведут себя иначе: бегают в туалет, отказываясь платить за вход, хамят нашим сотрудникам, которые делают замечания. Если мы будем бездействовать, люди просто перестанут к нам приходить.
Действительно, на столбах «фудкорта» прикреплены объявления с правилами заведения. Там указывается, что сидеть в зоне фудкорта можно исключительно с заказом.
Фудкорт – зона особенная
– Мы не разрешаем людям сидеть в нашем заведении, если они не сделали заказ, – рассказал «5692» Андрей, бармен одного из местных кафе. – Нам это просто не выгодно. Вместо них могли бы сидеть другие посетители, которые бы сделали заказ и принесли доход заведению, оставили бы чаевые для сотрудников.
По словам Андрея, если люди не делают заказ, их просят покинуть заведение. Андрей работает в сфере общепита достаточно давно, и за это время успел столкнуться с различными ситуациями.
– Иногда люди пытаются хитрить. Например, заказывают по рюмке водки, а потом в течение часа- двух это пьют. Это означает только одно: у кого- то из них в сумке есть бутылка с алкоголем. К таким ситуациям стараемся подходить лояльно: просим прекратить. Если люди не понимают – штрафуем. В этом случае люди оплачивают и штраф, и сумму в чеке. После этого просим покинуть наше заведение.
Аналогичная политика и в других местных заведениях: сотрудники сразу нескольких кафе быстрого питания рассказали «5692», что не позволяют людям занимать столики, если они ничего не собираются заказывать из ассортимента кафе.
Для постоянных клиентов льготы
– Часто прихожу в свою любимую кофейню с ноутбуком, чтобы поработать в тишине. Иногда я заказываю кофе не сразу, а иногда не делаю заказ вовсе. Сотрудницы заведения относятся к этому нормально – меня не разу не просили покинуть заведение. Но я никогда не захожу в кофейню с кофе, купленным скажем на заправке – это просто неэтично, – рассказал «5692» Игорь, завсегдатай одной из местных кофеен в районе центрального парка.
– Да, к нашим постоянным клиентам мы относимся более лояльно. Иногда они заказывают что-то через полчаса или час. Однако даже таким посетителям, мы разрешаем сидеть без заказа только тогда, когда в заведении есть свободные места и это не вредит работе нашего бара, – рассказал бармен Андрей.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

– Украинским законодательством не предусмотрено, что человек, не совершающий покупку в кафе или ресторане, может там находиться. Кроме того, посетителям таких учреждений запрещается приносить в заведения свои продукты и напитки (как алкогольные, так и безалкогольные). Что касается «фудкортов», – этот термин и вовсе не обозначен в Правилах работы предприятий ресторанного хозяйства, утвержденных приказом Министерства экономического развития и торговли Украины, – сообщил Александр Бовкун, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей.