С 22 июня ряд областей могут перевести на жёсткий карантин

В Украине продолжает расти количество заболевших коронавирусом COVID-19. Отечественная власть, реагируя на ситуацию, даёт неутешительный прогноз в отношении потенциальной возможности возобновления жёстких ограничений. Правда, на более строгий карантин перейдёт не вся Украина, а лишь те области, где наблюдается активный прирост новых случаев. Об этом рассказывает Информ-UA.

За минувшие сутки в нашей стране было зафиксировано 829 новых случаев заражения коронавирусом. Это абсолютный антирекорд в Украине – такого прежде не было. В настоящее время количество заболевших уже превысило отметку в 34 тысячи. Летальных исходов уже практически тысяча. ТОП-3 областей, где насчитывается наибольшее количество заболевших, выглядит следующих образом: Черновицкая область (4,1 тысячи), Львовская (3,4 тысячи) и Ровенская (2,6 тысячи).

коронавирус

Ухудшение статистики чревато тем, что многие области, где наблюдается наиболее тяжёлая ситуация, будут переведены на жёсткий карантин. Условия будут ровно такими же, как и с 12 марта по 11 мая, когда в Украине был объявлен общенациональный карантин, и до момента, когда наступило первое ослабление ограничений. В Министерстве здравоохранения высказали предположение о том, что уже со следующей недели с большей долей вероятности Украина частично будет переведена на жёсткий карантин. Так, как писал ранее Информ-UA, информация про возвращение к условиям предыдущей фазы карантина обескуражило население, в частности, Одесской области – жители Болградского района готовы выходить на акции протеста, поскольку они более не могут жить в режиме тотального контроля и запрета.

Отметим, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил о том, что если ситуация с заболеваемостью будет ухудшаться, то наша страна выборочно будет отменять адаптивный карантин, возвращаясь к более жёстким мерам. То есть, для населения страны не стало сюрпризом возможность возобновления жёсткого карантина, хотя, как говорит премьер, люди самостоятельно отказываются от мер предосторожности, а именно из-за этого растёт количество новых случаев.

статистика от минздрава

Виктор Ляшко, заместитель министра здравоохранения и главный санврач Украины, в ходе сегодняшнего брифинга рассказал, что со следующего понедельника в тех областях, где будет наиболее худшая ситуация по заболеваемости, будут возвращены серьёзные ограничения для населения. Это произойдёт, в частности, если так решит Кабинет министров, но в Минздраве уверены, что в ряде регионов возвращать карантин в прежнем виде всё же надо. Но в то же время Ляшко подчеркнул, что во всей стране не будут вводить жёсткие ограничения – только точечно.

]]>