Создавай ОСМД или плати УКОЖФ: власти Каменского ответили на петицию о бездеятельности коммунальных предприятий

В середине апреля на сайте системы Единых местных петиций появилась просьба к властям города разобраться с бездеятельностью коммунальных предприятий. Обращение рассмотрели в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и строительства.

В ответе на петицию, подписанным заместителем городского головы Александром Чернышовым, говорится о том, что согласно Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», в случае если в течение одного года с даты его вступления в силу совладельцы многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), не приняли решение о форме управления многоквартирным домом – за них решение принимают исполнительные органы городской власти. Управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе. В таком случае стоимость услуги по управлению домом определяется также результатами конкурса, который проводится в порядке, установленном органами местной власти.

Договор о предоставлении таких услуг сроком на один год от имени совладельцев подписывает уполномоченное лицо исполнительного органа городского совета, по решению которого назначается управляющий.

Если за один месяц до истечения указанного срока ни одна из сторон письменно не сообщит другой стороне об отказе от договора, он автоматически продлевается еще на один год.

«На основании решения исполнительного комитета Каменского городского совета от 24.01.2018 №9 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий в г. Каменском» были установлены тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий в городе, предоставляемых КП КГС «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда», – сообщается в ответе на петицию.

Также в ответе говорится о том, что согласно действующему законодательству у потребителей услуги есть возможность составления актов-претензий и оплаты услуги согласно предоставленных предприятием актов выполненных работ за фактически выполненные работы на основании договора.