Спасатели предупреждают каменчан об опасности тонкого льда

В связи с погодными условиями, лед на водоемах становится тоньше, что может привести к многочисленным несчастным случаям. Поэтому, спасатели предупреждают каменчан быть крайне осторожными.

Нельзя проверять на прочность лед ударом ноги. Если на нем появились трещины, нужно немедленно возвращаться на берег. Отходить нужно медленно, не отрывая ступни ног ото льда.

Рыбакам спасатели рекомендуют держать определенную дистанцию между лунками, и не прокалывать их на переправах. Не рекомендуется толпиться большими группами на одном месте. Всегда нужно держать при себе крепкую веревку 12-15 метров, доску или большую ветку.

Помните: если беда не обошла вас стороной, и вы все-таки провалились под лед – ни в коем случае нельзя паниковать. Постарайтесь широко растянуть руки по кромкам ледового пролома и контролировать себя, чтобы не погрузиться в воду с головой.

Нужно без каких-либо резких движений выбираться на лед, чтобы не обломать его край, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное – приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры.

После того, как вы выбрались из ледового пролома, ни в коем случае нельзя бежать, куда глаза глядят. Нужно ползти в ту сторону, где прочность льда не оставляет сомнений.

Помните, соблюдение элементарных правил безопасного поведения поможет вам сохранить свою жизнь и жизнь людей, которые находятся рядом с вами. Не забывайте разъяснять эти правила детям!