“Сталь” окончательно покидает Каменское

В Каменском хотят большого футбола, но на футбольный клуб «Сталь» уже никто не рассчитывает. Эта команда со следующего сезона будет представлять город Буча в Киевской области. Болельщики каменчан заявили о создании новой футбольной команды. Но если проект и получится реализовать – проблем со стадионом все равно не избежать.
Деление власти
Какова же была радость болельщиков, когда 16 июля 2015 года исполком ФФУ включил на то время еще днепродзержинскую «Сталь» в Премьер-лигу сезона 2015/16. Для местных любителей футбола это был настоящий праздник. Ведь данное решение должно было дать мощный толчок развитию футбола в городе.
Донецкий «Металлург» из-за вооруженного конфликта на востоке Украины и некоторых финансовых трудностей выразил желание объединиться со «Сталью». Ведь обе команды финансировались холдингом «ИСД». В случае слияния команд, «Сталь» исчезла бы из футбольной карты Украины, а в Премьер-лиге осталась бы команда под брендом «Металлург». С этим не согласился президент днепродзержинской «Стали» Максим Завгородний. Была подана заявка на участие в Премьер-лиге от клуба «Сталь» Днепродзержинск, без слияния с «Металлургом». В итоге «Металлург» объявил о своем банкротстве.
Хотя «Металлург» и «Сталь» официально не объединились, так как руководители клубов не достигли договоренностей в отдельных вопросах, неформально слияние все-таки произошло. «Сталь» усилилась некоторыми игроками донецкого «Металлурга». В команду перешли защитник Артем Барановский, полузащитники Антон Поступаленко и Румян Овсепян.
– Неформально объединение было,- рассказал бывший пресс-атташе «Стали» Александр Горбачев. – В команду перешло много сотрудников донецкого «Металлурга» – это была одна из договоренностей между клубами. После прихода новых сотрудников, старые оказались на третьих ролях. Некоторым пришлось покинуть команду.
Новым президентом «Стали» 19 ноября 2015 года стал Вардан Исраелян, работавший ранее финансовым и спортивным директором, а также вице-президентом в донецком «Металлурге». Смена руководства произошла в связи с переходом Максима Завгороднего с должности генерального директора ДМК на должность исполнительного директора корпорации «ИСД».
– Исраеляна назначили по просьбе Завгороднего, но при условии, что в команде ничего меняться не будет,- рассказал Николай Колючий, бывший вице-президент «Стали». – Вардан перевернул все в клубе, начал тянуть в команду донецких работников.
Александр Горбачев считает, что Исраелян делал все, чтобы сохранить бренд «Металлурга».
– Так совпало, что Максим Завгородний ушел с должности генерального директора ДМК, а президентом «Стали» назначили Вардана Исраеляна, – рассказал Горбачев. – Как только он пришел, сразу же стал показывать свое неуважение к истории и традициям команды.
Стадион достроить нельзя оставить так
В 2015 году, еще при Завгороднем, ПАО «Днепровский меткобинат» совместно с клубом «Сталь» начали реконструкцию стадиона «Металург» в Каменском, так как он не подходил под стандарты Премьер-лиги.
– Мы договорились с меткомбинатом, что будем делать стадион согласно регламенту ФФУ, – рассказал Николай Колючий.
С момента начала реконструкции прошло два с половиной года. Стадион все также в процессе строительства, а если быть точнее, на начальной его стадии.
Сегодня руководство команды ситуацию, связанную со стадионом, не комментирует. По словам пресс-службы «Стали», клуб не является владельцем этого спортивного сооружения и земельного участка, на котором расположен стадион «Металлург». Поэтому никакой ответственности за его строительство он не несет, и у клуба нет полномочий давать комментарии по данному вопросу.
– Земельный участок, на котором расположен стадион, принадлежит ПАО «Днепровский меткомбинат»,- рассказал Владислав Юдин, пресс-секретарь ПФК «Сталь».– Николай Семенович Колючий, бывший вице-президент «Стали», приложил максимум усилий, чтобы демонтировать стадион в августе 2015 года. Вардан Исраелян стал президентом клуба в ноябре 2015 года, поэтому никакого отношения ко всему происходящему он не имеет.
Николай Колючий согласен, что стадион демонтировали без участия Исраеляна, но и он знал, на что идет.
– Демонтировали без него, но они же знали куда идут. Они же говорили, что построят стадион,- рассказал Колючий. – Вам выведи команду, сделай стадион, а вы придете управлять?
Николай Семенович Колючий ушел со своей должности 5 января 2016 года, а на его место был назначен Богдан Наполов.
– Изначально клуб был общественной организацией,- рассказал бывший вице-президент «Стали». – А в этом случае президента выбирает Совет клуба. Мы Исраеляна выбрали президентом, мы его и отстранили. Но они переделали устав: незаконно сделали ПФК, то есть клуб перешел в частную собственность. После этого, влияния на Вардана у нас уже не было, они сами назначали руководителей. Сработаться с ним я тоже не мог, поэтому и ушел в отставку.
В январе 2017 года ДМК отказался от команды из-за финансовых трудностей. Согласно информации пресс-службы клуба, на данный момент Вардан Исраелян финансирует «Сталь» из собственных средств.
В поиске игры и стадиона
На протяжении первой половины сезона 2017/18 чемпионата Украины по футболу каменская «Сталь» выглядела очень бледно и бедно. Бледно – по игре, а бедно – по финансовым возможностям.
Футбол в исполнении игроков «Стали» действительно оставляет желать лучшего. Задолженности по зарплате перед игроками и ряд других внутренних проблем в клубе заставили руководство существенно омолодить состав. Ведущие игроки покинули команду.
После ротации состава, «Сталь» возглавила рейтинг самых молодых команд Европы. Такое исследование провела компания «CIES FootballObservatory» в сентябре 2017 года. Средний возраст игроков составил 21,7 года, что стало лучшим показателем среди всех клубов Европы высших дивизионов. Но это достижение негативно повлияло на результаты команды. Последнее место в турнирной таблице с неудовлетворительной разницей забитых и пропущенных мячей – минус 16, хуже только у «Карпат».
Свою игру «Сталь» так и не нашла. Хотя сезон для команды начался очень даже хорошо: с одинаковым счетом 1-0, играя два матча подряд на выезде, «сталевары» сначала обыграли «Зарю», а после был повержен «Черноморец». Скорее всего, команде не хватает опытных исполнителей, а молодые игроки не справляются со своими задачами из-за недостатка класса.
В связи с реконструкцией стадиона «Металлург» в родном Каменском, команда изначально играла в Днепре на «Метеоре», а после и вовсе переехала в Киев на «Оболонь-Арену». В официальном заявлении клуба говорится о больших затратах при проведении игр в Днепре. Если учитывать аренду стадиона «Метеор», расходы на проживание в отеле и другие организационные издержки, то они в разы превышают стоимость проведения матчей в Киеве.
Курс на Бучу
В поисках стадиона руководство ПФК «Сталь» решило пойти на отчаянный шаг, который возмутил многих болельщиков команды: сменить прописку и представлять город Буча, Киевской области. Буча был выбран не случайно – город является местом дислокации «Стали» во время игр в Киеве.
В ноябре 2017 года президент «Стали» Вардан Исраелян обратился к мэру Бучи Анатолию Федоруку с письмом, в котором просит поддержки в намерении клуба перебраться в этот город, а также возможности использовать футбольную инфраструктуру города. А уже в декабре секретарь городского совета Бучи Василий Олексюк сообщил, что городской исполком поддержал идею руководства «Стали» располагаться в Буче и использовать местную инфраструктуру: два стадиона и несколько искусственных полей.
Также горсовет планировал включить в программу бюджета на 2018 год финансовую поддержку команде. И ко всему этому реконструировать местный бывший пионерский лагерь под базу «Стали».
Теперь руководство пока еще каменчан готовит соответствующие документы в ФФУ на смену регистрации команды и разрешение на использование бучанской спортивной инфраструктуры. Согласно аттестату ФФУ на участие в соревнованиях под эгидой УПЛ 2017/18, «Сталь» в этом сезоне представляет Каменское. Так что если команда и будет представлять город Буча, то только с сезона 2018/ 2019 годов.
Новая футбольная команда в Каменском
Пока «Сталь» решает вопрос с переездом, в Каменском заговорили о создании новой футбольной команды.
На пресс-конференции болельщиков «Стали», которая состоялась 19 декабря в Днепре, прозвучало заявление о намерении создать новую футбольную команду.
Лидер ультрас «Стали» Владислав Затышняк уверен, что в ближайшем будущем в городе будет новая футбольная команда. Ей вновь придется пройти длинный путь в высшую лигу, но болельщики на это готовы – городу нужен большой футбол.
– Не раскрывая всех карт, скажу, что работа в этом направлении нами уже ведется. Создание в городе нового футбольного клуба не за горами,- рассказал Владислав Затышняк.
Также болельщики команды выразили свое недовольство по поводу переезда «сталеваров» в Бучу. Они требуют, чтобы руководство отказалось от бренда «Каменское» и «Сталь». Но команда пока ни эмблему, ни название клуба менять не собирается.
Пресс-служба ПФК «Сталь» сообщила, что действующая эмблема является интеллектуальной собственностью команды. И сейчас преждевременно говорить о каких-либо изменениях.