Субсидия для каменчан «по-новому»: что и как изменилось

Отныне место регистрации при назначении субсидии никакого значения не имеет, а при начислении госпомощи будут учитываться доходы абсолютно всех членов семьи. Рассчитывать на помощь от государства при получении субсидии теперь смогут и переселенцы из неподконтрольных Украине территорий.

Об изменениях в оформлении субсидий рассказала на пресс-конференции начальник отдела департамента соцзащиты населения ДнепроОГА Александра Довидовская.

По словам чиновницы, теперь переселенцы смогут получать субсидию на коммунальные услуги в том случае, если будут подавать заявление и декларацию о своих доходах раз в полгода.

Изменения касаются также арендаторов и граждан, чьи доходы не превышают минимальную заработную плату по Украине.

Теперь доходы всех членов семьи будут суммироваться при назначении субсидии, даже в том случае, если близкие родственники прописаны по разным адресам. К примеру, замужняя женщина живет со своей матерью-пенсионеркой в ее квартире, но ее законный муж проживает по другому месту регистрации. В таком случае, доход супруга теперь будет учтен для этой семьи, а декларация с заявлением на получение льгот будет также подаваться один раз в полгода.
Что касается данных о доходах, которые следует обязательно указать при назначении субсидии, появились существенные изменения: в том случае, если гражданин трудоустроен неофициально и не платит налоги, он будет обязан указать свою зарплату в декларации. Это также относится и к гражданам, пребывающим за рубежом. Они будут обязаны указать размер своей заработной платы в соответствующих документах.
С владельцев крупногабаритной недвижимости также сняли все социальные льготы: если ваша квартира по площади превышает 120 квадратных метров, а дом 200 квадратов, – субсидию вы не получите.
Нельзя теперь рассчитывать на государственную помощь, если вдруг вы совершили дорогостоящую покупку, превысившую 50 000 гривен. Также владельцы иномарок, выпущенных менее пяти лет назад, субсидию больше не получат. Но, в этих правилах есть исключения. К примеру, если авто было куплено для перевозки родственника с ограниченными возможностями.
Над назначением субсидии также могут подумать и в том случае, если вы временно потеряли трудоспособность и в том числе, если ваше состояние здоровья резко ухудшилось.

«Помощь от государства стала более адресной и социально справедливой», – добавила Александра Давидовская и отметила, чтобы воспользоваться правом на субсидию, нужно подать заявление и декларацию в управление социальной защиты населения по месту регистрации лично, «Укрпочтой» или через портал госуслуг на сайте iGov.