Тупицкий пытался прорваться в КСУ с охраной, но его не пустили

Александр Тупицкий, который был, согласно с указом главы украинского государства Владимира Зеленского, отстранён от выполнения обязанностей судьи КСУ, не прекращает попыток попасть в здание Конституционного суда Украины. В частности, он делал их вчера, 19 января, а сегодня хотел прорваться внутрь с помощью личной охраны, пишет Информ-UA.

По данным «5 канала», Тупицкий приехал в сопровождении охраны на двух транспортных средствах. Но сотрудники государственной охраны не пустили их даже во двор.

Александр Тупицкий

При этом Тупицкий заявлял, что его, мол, официально не уволили, поэтому, если его не пустят, то на работе ему поставят прогул. От сотрудников госохраны он требовал документ, который подтверждает, что ему нельзя находиться на рабочем месте. Охранники в свою очередь объяснили, что действуют в соответствии с решением Госбюро расследований.

Отстранённый судья пообещал, что и 21 января приедет в суд, себя он считает ни в чём невиновным и заявляет, что уголовное дело против него сфабриковано.

Тем временем, по словам представителя главы государства в Конституционном суде, нардепа парламентской фракции «Слуга народа» Фёдора Вениславского, президентский указ об отстранении Тупицкого является действительным, он – обязателен для исполнения, поскольку никем не оспорен и нет оснований сомневаться в его конституционности.

Как уже писал Информ-UA, данный указ Зеленский подписал 29 декабря 2020 года, Тупицкий, согласно с документом, отстранён от должности судьи КСУ на два месяца.

А вчера, 19 января Госбюро расследований объявило Тупицкому подозрение в совершении ряда преступлений. По данным пресс-центра ведомства, речь идёт о даче неправдивых показаний, подкупе свидетелей и сфабрикованных доказательствах. В ГБР также подчеркнули, что подозреваемый продолжает ходить на работу якобы для того, чтобы помешать следствию. Кроме того, таким образом, он имитирует, что ему якобы не вручали подозрение в совершении преступления.

гбргбр судьягбр судья ксу

В заявлении ГБР также подчёркивается, что Тупицкому о подозрении сообщили в согласовании с исполняющим обязанности генерального прокурора Украины.

]]>