Джо Байден принёс присягу и стал президентом США

Сегодня, 20 января в центре Вашингтона напротив Белого дома состоялась торжественная церемония инаугурации президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена. Вице-президентом впервые стала в истории страны на этой должности женщина – Камала Харрис, пишет Информ-UA.

По традиции, такое мероприятия начинается с того, что в Белом доме встречаются старый президент и новый с супругами, но поскольку 45-й президент США Дональд Трамп заявил, что в церемонии принимать участие не будет, сценарий был изменён.

Джо Байден

Байден зачитал присягу, положив руку на Библию, которая, кстати, сто двадцать семь лет принадлежит его семье. Он поклялся, что будет стоять на защите Конституции Соединённых Штатов Америки и честно исполнять свои обязанности.

После принятия присяги Байден обратился с речью к соотечественникам, призывая их к объединению. Длилась она около получаса.

Гимн на церемонии инаугурации прозвучал в исполнении Леди Гага, с отдельным номером выступила также певица Дженнифер Лопес.

Как уже сообщал Информ-UA, из-за пандемии коронавирусной инфекции было принято решение значительно ограничить количество присутствующих на инаугурации. Вместе с тем, в ней приняли участие бывшие президенты Соединённых Штатов Америки Билл Клинтон, также Джордж Буш и Барак Обама. Присутствовал и экс-вице-президент США Майкл Пенс. После того, как Байден принял присягу, был дан двадцать один залп из артиллерийских орудий. А вот от традиционного торжественного парада по причине того же коронавируса организаторы мероприятия отказались.

На Национальной арене вместо зрителей, которые обычно собираются инаугурацию, установили двести тысяч американских флагов, как напоминание о тех, кто умерли от коронавирусной инфекции.

инаугурация

Вашингтон сегодня охраняет около двадцати пяти тысяч бойцов Нацгвардии. Такое большое их количество связано с событиями 6 января, когда была попытка штурма Капитолия, и с опасениями ФБР, что могут снова начаться массовые вооружённые беспорядки.

Тем временем, по данным агентства CNN, в Белый дом уже доставили так называемый «ядерный чемодан с красной кнопкой». Его передадут Байдену, как только он въедет в Белый дом после окончания всех мероприятий, которые запланированы на сегодня.

Следует отметить, что демократ Джо Байден, которому семьдесят восемь лет, – самый пожилой президент в истории Соединённых Штатах Америки. Камале Харрис – пятьдесят шесть лет.

]]>