Убийство нарушителя карантина в Албании: протестующие сожгли ёлку

В Албании с 8 декабря проходят акции протеста. Связаны они тем, что сотрудники правоохранительных органов застрелили в столице страны Тиране мужчину, который, по их мнению, нарушил комендантский час, пишет Информ-UA.

Так, на площади Скандербега участники акций протеста перевернули, по данным агентства Albanian Daily News, и сожгли главную ёлку страны. Кроме того, они ещё и забросали камнями здание Министерства внутренних дел. В акциях протеста принимали участие несколько сотен человек, полицейские применяли слезоточивый газ.

Албания

Следует отметить, что в Албании в связи с пандемией коронавирусной инфекции ввели комендантский час. Во время патрулирования 8 декабря стражи порядка увидели мужчину, который находился в запрещённое время на улице. Они потребовали, чтобы нарушитель остановился, тот начал бежать и был застрелен.

Сначала полицейские заявляли, что, якобы у мужчины в руках было оружие, но потом эта информация была опровергнута. Убитый – Клодиан Раша, ему было двадцать пять лет. Как пишут зарубежные средства массовой информации, мужчина лишился жизни только потому, что просто вышел за сигаретами. Бежать же от полицейских он, скорее всего, начал потому, что ему грозил большой штраф за нарушение режима.

После убийства Раши на улицы Тираны вышли толпы демонстрантов, они требовали отставки главы МВД Сандера Лешая и всего правительства.

В связи с тем, что произошло в Тиране, глава албанского правительства Эди Рама, который вёл как раз переговоры о поставках вакцины против коронавируса в Вашингтоне, программу визита сократил, вернулся в Албанию и обратился к гражданам страны. Он принёс свои извинения за трагический инцидент, сообщил, что касательно полицейского, который стрелял в мужчину, ведётся следствие и пообещал, что он обязательно предстанет перед судом. Ещё Рама сообщил, что глава МИД Сандер Лешай подал в отставку и премьер-министр его заявление удовлетворил. Кроме того, Рама встретился с семьёй погибшего мужчины, высказал родным и близким соболезнования и пообещал, что им будет оказана государственная помощь. После этого протестные настроения в стране несколько спали.

]]>