Убийство полицейского в Днепре: появились новые подробности

Согласно с решением Индустриального суда города Днепра, подозреваемый в убийстве сотрудника правоохранительных органов Дарвина Потуданского ближайшие шестьдесят дней проведёт в СИЗО. Права на внесения залога у него нет, пишет Информ-UA.

По данным пресс-центра Национальной полиции Украины, которая обнародована на официальном сайте ведомства, подозреваемый житель Днепра, ему – сорок девять лет, ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

суд

Как уже сообщал Информ-UA, позавчера, 19 июня в центре Днепра, на улице Мечникова было совершено разбойное нападение на местного жителя. Нацполиция обнародовала подробности этого преступления. Злоумышленник подсел на заднее сиденье машины, которая стояла на улице, ударил несколько раз рукояткой пистолета мужчину, который сидел в салоне, и брызнул в лицо водителю авто из газового баллончика. После этого бандит забрал две спортивные сумки – в них было около четырёх миллионов гривен и скрылся с места преступления на машине.

Оперативники и патрульные, получив ориентировку, начали отрабатывать микрорайоны города. По записям на камерах наблюдения вечером того же дня стражи порядка вычислили, где находится машина, похожая по описанию на авто преступника. Она находилась на Запорожском шоссе. Трое сотрудников Шевченковского полицейского отделения решили задержать мужчину, который был за рулём и доставить его в отделение для установления личности.

Находясь на заднем сиденье своего авто, подозреваемый сумел достать оружие и выстрелить дважды в полицейского Дарвина Потуданского, который сидел рядом с ним потом направил дуло пистолета ещё в одного стража порядка – Богдана Черепия, который управлял машиной. Черепий остановил машину и помог своему напарнику отобрать пистолет у разбойника. На преступника надели наручники, а после этого Потуданский умер на руках у своего коллеги. Пули попали ему в сердце.

На месте происшествия, согласно с информацией НПУ, были изъяты сумки с деньгами, а также пистолет Макарова, из которого был, по версии следствия, застрелен полицейский.

Как уже писал Информ-UA, по факту убийства стража порядка открыто уголовное производство (статья 348 Уголовного кодекса Украины). Если вина подозреваемого будет доказана в судебном порядке, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от девяти до пятнадцати лет либо пожизненное заключение.

]]>