Украину, Хорватию, Индонезию, Австрию и Италию накрыла стихия

Несколько стран мира, в том числе, и Украину, накрыли стихийные катаклизмы. Так, в Италии, Австрии Хорватии и Индонезии бушуют снежные бури и наводнения, есть жертвы. В Украине ураганный ветер выкорчёвывает деревья, пишет Информ-UA.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, в северной части Италии и на адриатическом побережье Хорватии начались зимние бури.

Хорватия

В северных регионах Италии выпал мокрый снег, причём, он был настолько сильным, что падали деревья и опоры линий электропередач. Как следствие, без энергоснабжения остались около семи тысяч домов.

В других районах страны шли проливные дожди. Они спровоцировали схождение селевых потоков. Во многих населённых пунктах были затоплены подвалы домов. Движение транспорта на автодорогах между Южным Тиролем и Австрией временно прекращено. Кроме того, спасателям пока не удалось даже с применением специальной техники расчистить от снега отдельные участки дороги между Випитено и Бреннером.

Альпы

По данным зарубежных СМИ, в центральной части Италии были эвакуированы жители в провинции Модена, в коммуне Нонантола. Из-за ливней река Панаро вышла из берегов. В некоторых здания вода поднялась на высоту полметра. Были эвакуированы шестьдесят семей. При этом, по данным синоптиков, ливни и снег в Италии будут продолжаться.

Мощные снегопады идут и в Австрии, многие дороги в Альпах заблокированы. Также есть проблемы с энергоснабжением, существует угроза схождения лавин, и-за чего объявлен наивысший уровень опасности.

Обрушились зимние бури и на адриатическое побережье Хорватии, скорость ветра достигала ста тридцати километров в час. Больше всего пострадали населённые пункты Сплит и Шибеник, которые находятся в центральной части страны. Прекращены паромные перевозки на острова Хорватии. Волны на побережье достигали шести метров. Те судна, которые стояли в доках в городках Рогозница и Кастели, разбиты, во время шторма они затонули.

А в Индонезии продолжают бушевать наводнения. Погибли, как минимум, пять человек, ещё двое пропали без вести. Местами в городе Медан на улицах глубина воды достигала пяти метров. Власти эвакуировали почти двести человек, затоплено около полутора тысяч домов.

Не обошла стороной стихия и Украину. Во Львове ураганный ветер выкорчёвывал деревья, повреждены несколько транспортных средств.

Бушует шторм в Запорожской области. Сила ветра достигает двадцати пяти – тридцати метро в в секунду, затопило пляжи многих курортов Азовского побережья.

]]>