В каменской школе на 1 сентября отравились ученики

1 сентября семь учеников средней общеобразовательной школы №30, которая находится на левобережье Каменского, попали в больницу с отравлением после обеда в школьной столовой. Об этом «5692» сообщили родители пострадавших школьников.
Информацию об отравлении школьников подтвердили в городском отделении лабораторных исследований «Днепропетровского областного лабораторного центра» (бывшая СЭС). Как рассказала «5692» Елена Литвиненко, заведующая отделением организации эпидемиологических исследований, пятеро пострадавших школьников сегодня находятся на лечении в инфекционном отделении горбольницы №7, их состояние медики оценивают, как средне-тяжелое с положительной динамикой. Еще двое учеников СОШ №30 проходят амбулаторное лечение по месту жительства.
У двоих пострадавших детей медработники выявили бактерии клебсиеллы – микроорганизма, который вызывает повышение температуры тела, общую слабость, тошноту, боли в животе, жидкий стул с патологическими примесями. Длительность острого периода 2-5 дней. Результаты анализов остальных детей пока обрабатываются.
– Сотрудники лабораторного центра провели эпидемиологическое расследование: отобрали пробы воды и пищи, обследовали сотрудников пищеблока. Материал пока находится в работе, результатов на сегодняшний день нет, – сообщила Елена Литвиненко.
Столовая школы №30 временно закрыта по распоряжению Департамента по гуманитарным вопросам.
Как рассказала Ирина Кардашова, директор школы №30, все заболевшие дети – ученики разных классов.
– Всего в больницу попали пять детей, из них один не питался в этот день в школе, один ел пирожок со сливами, а трое – пиццу, – рассказывает Ирина Кардашова. – Какая причина отравления, я не могу судить. Наш повар работает в школе с самого открытия – с 1983 года и никогда не было никаких проблем. Мы в первую очередь заинтересованы в здоровье детей. Столовая только после ремонта, продуктов до первого сентября у нас никаких не было, первого числа нам с самого утра завезли продукты, из них и готовили детям еду. В этот день обедала вся школа, начальная школа 100% питалась, а пострадали только эти дети. Не хочу строить никаких догадок, ждем результатов анализов.
Фото: Школьная столовая временно закрыта на санитарную обработку.