В Каменском кризисных директоров попросили «на выход»

Увольнение сразу двух директоров ключевых коммунальных предприятий Каменского – «Горводоканала» и «Теплосетей», а также начальника управления транспорта вызвало бурю обсуждений среди жителей и общественных активистов города. Причем многие из тех, кто еще вчера критиковал власти за плохую работу коммунальных предприятий, в этот раз поддержали решения городского головы.
По информации из «коридоров власти», Андрей Белоусов отстранил бывшего директора «Горводоканала» Кирилла Савченко и бывшего директора «Теплосетей» Александра Бурчака по результатам их хозяйственной деятельности (формально оба ушли с формулировкой «по согласованию сторон»). Начальник управления транспорта Игорь Богун лишился должности из-за того, что на минувшей неделе без предупреждения один из перевозчиков (также лоббируемый братьями Дубинскими) отказался обслуживать четыре городских маршрута.
Как уже не раз писал «5692», наиболее тяжелое финансовое и кадровое положение сегодня сложилось на «Горводоканале», который за полтора года буквально погряз в долгах и находится на грани банкротства. Не лучше ситуация с долгами и на «Теплосетях», а запуск отопительного сезона как всегда в подвешенном состоянии.
Напомним, Савченко и Бурчак – так называемые «антикризисные менеджеры», и были назначены на свои должности по протекции Владимира Дубинского, основателя благотворительного фонда «Доброта и допомога». Полтора года назад он и его менеджеры публично обещали в кратчайшие сроки реформировать свои коммунальные предприятия, вывести их из финансового кризиса и начать модернизацию. Однако результаты их хозяйственной деятельности оказались абсолютно противоположными, несмотря на обильные бюджетные вливания в уставные фонды предприятий. И, похоже, что у мэра лопнуло терпение ждать выполнения обещаний.
То, что Андрей Белоусов проявил характер, свидетельствует и другой факт: на последней сессии горсовета едва не сменился председатель депутатской комиссии по ЖКХ Максим Беспальчук, которого также связывают с командой Дубинских.
Однако, это не единственные «антикризисные управляющие» из команды Дубинских, над результатами работы которых стоит задуматься городским властям. В «списке на увольнение» должны находиться директор департамента ЖКХ и строительства Антон Черников, директор КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда» Дмитрий Маханько, и ряд других персоналий.
Вопрос лишь в том, остановится ли городской голова на полумерах, или отважится решительно провести кадровую чистку. Тем более, что поддержка и среди депутатов, и среди жителей города на этот счет у него есть. Несколько лет назад именно так поступил предыдущий городской голова Станислав Сафронов, который не стал терпеть появление «теневого мэра» и выставил братьев Дубинских из города. Достаточно ясно показав, кто в городе хозяин.
Похоже, что Андрей Белоусов также готов показать, кто управляет жизнедеятельностью города и проверил готовность депутатского корпуса к радикальным сменам курса на коммунальных предприятиях города. И следующая сессия горсовета, без сомнения, станет в этом деле показательной.