В Каменском обсудили ситуацию с вредными выбросами

Как сообщили в пресс-службе Каменского горсовета, во вторник, 15 мая, в городе состоялось заседание комиссии по экологическим вопросам, на котором рассматривали проблему чрезмерного загрязнения воздуха выбросами Днепровского меткомбината.

Заседание возглавил заместитель городского головы Александр Шпаляренко, направлению деятельности которого недавно входят вопросы экологии. По его словам, в последнее время от жителей города поступает очень много жалоб на выбросы в атмосферу предприятием ОАО «ДМК».

Как сообщил руководитель каменскаго отдела лабораторных исследований Александр Радченко, по результатам исследований зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации пыли в несколько раз.

«Выбросы действительно есть, но нормы они не превышают. По сравнению с периодом, когда комбинат только начал работу после вынужденного простоя, они даже уменьшились», – отметил начальник службы охраны окружающей среды ОАО «ДМК» Юрий Байрак. Он также сообщил, что все газоочистительные установки предприятия работают на полную мощность, без сбоев и перерывов. Кроме этого, в ближайшее время на комбинате планируется осуществить ряд мероприятий, направленных на снижение влияния негативных производственных факторов на окружающую среду. В частности, на предприятии планируют реконструировать аглофабрику, в конвертерном цехе – заменить два котла-утилизатора и провести модернизацию газоочистки. По словам Юрия Байрака, эти меры позволят существенно снизить выбросы в атмосферу от работы сталеплавильного производства. Кроме этого, на комбинате продолжают реализовывать мероприятия экологической программы города.

В течение недели специалисты меткомбината предоставят в управление экологии и природных ресурсов городского совета информацию о составе и количестве пыли, которая образуется в результате деятельности завода. Также руководству «ДМК» предложено срочно принять меры по улучшению экологической ситуации в городе.