В Каменском обсудили вопрос локальных подтоплений

Сегодня, 3 августа, в мэрии Каменского подвели итоги реализации пилотных проектов по реконструкции и восстановлению работы городских штормовых систем для снижения риска локального наводнения.
По словам начальника управления экологии и природных ресурсов Татьяны Плешаковой, на протяжении 2016 года должностные лица горсовета совместно с активистами общественной экологической организации «Голос природы» провели несколько совещаний и встреч, посвященных оценке уязвимости Каменского к глобальным изменениям климата.
По результатам работы специалисты «Голоса Природы» разработали проекты по снижению риска наводнений. Они выиграли конкурс на практические проекты по адаптации городов к изменению климата и были реализованы за грантовые средства.
Проблему местных наводнений решили на четырех локациях: проспект Дружбы Народов, 53а, ул. Бурхана, 21, ул. Булавина и Маршевая, ул. Никопольская, 40. Всего было израсходовано 478 тыс. 615 гривен. На этих территориях проведели реконструкцию и очистили канализационные стоки. Как сообщили на встрече, теперь эти территории не затапливает в сезон дождей и в период весеннего таяния снегов.
Как рассказал лидер "Голоса природы" Евгений Колишевский, также было куплено специальное устройство высокого давления для очистки канализационных стоков для дождевой и талой воды. Этот аппарат передали в пользование фирме, которая регулярно обслуживает указанные места.