В Каменском появился современный аппарат УЗИ

В левобережном Центре первичной медико-санитарной помощи №1 (ЦПМСП) появился современный аппарат ультразвуковой диагностики «Acuson Siеmens», который приобрели за бюджетные деньги. Теперь ряд важных исследований, которые ранее проводились лишь в частных клиниках, каменчане могут сделать бесплатно по направлению лечащего врача.
Ранее в ЦПМСП №1, где обслуживается все население левобережья, пациентов обследовали с помощью аппарата старого образца, который приобрели для поликлиники в 1993 году.
– Мы очень просили приобрести для нас новый аппарат, писали технические характеристики, которые мы хотели бы в нем видеть, – рассказывает Лариса Полюлях, главный врач ЦПМСП №1. – Ранее нам приходилось отправлять людей для дополнительного обследования в Днепр или частные клиники. Поэтому мы очень благодарны, что мэр нас услышал и город выделил деньги на новый аппарат.
По словам Ларисы Алексеевны, современный аппарат ультразвуковой диагностики «Acuson Siеmens» позволит с высокой точностью выполнять все виды исследований: сердца, щитовидной железы, молочной железы, сосудов головы, шеи, нижних и верхних конечностей.
– Мы можем смотреть сократительную способность миокарда у взрослых и детей, – рассказывает главврач. – Раньше мы не имели такой возможности и поэтому при различных ишемических болезнях сердца мы не могли видеть, как сокращается миокард. В этом аппарате большой диапазон частот для обследования сосуды головы, шеи, верхних и нижних конечностей. Ранее пациентам с сахарным диабетом, атеросклерозами, аномалиями развития сосудов приходилось проплачивать деньги за исследования в частных кабинетах.
Отличительной способностью нового аппарата, по словам медиков, является функция, позволяющая проводить исследования патологий сердца у новорожденных.
– Все дети с врожденными пороками сердца подлежат обследованию на эхокардиографии, – рассказывает Лариса Полюлях. – И уже сегодня мы можем не отправлять новорожденных в областной кардиографический центр, а сами смотреть клапанную систему сердца и видеть, есть ли пороки развития.
Все исследования на новом аппарате УЗИ будут проводиться абсолютно бесплатно для всех жителей Каменского. Единственное условие – наличие направления от семейного врача или узкого специалиста.
Врачи говорят, что с появлением нового УЗИ-аппарата они смогут более оперативно выявить патологию, поставить диагноз и предотвратить развитие заболевания на ранней стадии.