В Каменском снова говорили об электроотоплении

В среду, 18 апреля, в Центре внешкольной работы и детского творчества имени Кошевого прошла очередная встреча руководства горсовета с общественностью по вопросу децентрализации отопления правобережья Каменского.

На встречу пригласили руководителей учреждений образования, культуры, спорта и здравоохранения города, директоров коммунальных предприятий, а также представителей профсоюзов.

О механизме перехода на автономное отопление присутствующим рассказывал вице-мэр Александр Чернышов. На вопросы также отвечали и другие замы городского головы, директор департамента ЖКХ и строительства Сергей Понизов, представители КП «Теплосети» и его дочернего предприятия «Теплотехник».

Чернышов подчеркнул, что следующий отопительный сезон может сорваться из-за вероятной продажи Днепровской теплоэлектроцентрали и огромных долгов города за газ. Поэтому единственная альтернатива, которую видят власти Каменского – это переход на автономное отопление.

– Понимаю, что решение прекратить централизованное теплоснабжение вызывает недовольство у части жителей, но оно не случайно было поддержано большинством депутатов горсовета. К следующему отопительному сезону город может просто остаться без тепла, и у нас нет другого выхода, чем перейти на автономное отопление, – подчеркнул Александр Чернышов.

Заммэра отметил, что цена проекта – 615 гривен, оборудование и работы по его установке – около 6100 гривен. Льготной категории граждан, имеющих доход до 4 тысяч гривен на человека, отопление установят бесплатно. По словам Александра Чернышова, один из очевидных плюсов электроотопления – возможность платить по льготному тарифу, что позволит жителям значительно сэкономить средства.

Сегодня в Каменском работает 6 пунктов приема документов для перехода на индивидуальное электроотопление. Вскоре обещают открыть еще 2 таких пункта.

– Обращайтесь туда уже сейчас, чтобы заблаговременно проверить свои данные, наличие долгов и получить всю необходимую информацию, – посоветовал первый заместитель.

Как сообщил Черношов, уже стартовали работы по замене щитовых и электросетей в домах. Он также отметил, что разрешенная мощность в 3 кВт может быть увеличена по желанию людей, однако в таком случае повысится стоимость проекта и его реализация будет осуществлена ​​за счет владельца жилья.

Что же касается бюджетных учреждений, расположенных на правом берегу, вице-мэр сообщил, что сейчас ведутся переговоры с инвесторами и оформление документов по строительству для них индивидуальных котельных.

Напоминаем, что со 2 апреля в городе работают 6 пунктов приема документов для перехода на индивидуальное электроотопление:

1. ул. Лысенко, 24 (ДК им. Горького), тел. 096-92-69-352;

2. ул. Медицинская, 26, тел. 097-67-28-097;

3. ул. Манаенкова 1-А, тел. 096-92-66-793;

4. пр. Стуса, 10/12 (ЦПАУ), тел. 096-92-66-542;

5. ул. Нежинская, 7 (СШ №7), тел. 096-92-66-427;

6. ул. Освитняя, 22, тел. 096-92-96-312.

Читайте также: "Штурм дворца": ДК Горького в Каменском был переполнен желающими обсудить вопрос децентрализации отопления.

Мэр Каменского приглашает «лжекритиков» заняться делом – на субботнике и пробеге.

ДМК выделит Каменскому 40 миллионов на электроотопление.

Автономное отопление – бесплатно: каменчанин обратился к городской власти.