В Каменском утвердили новые ставки налога на землю

Депутаты Каменского утвердили положение о порядке начисления и уплате налога на землю. Решение вступит в силу уже с 1 августа нынешнего года.
Под налогообложение попадают земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании. Налоговый период для оплаты налога – календарный год.
Налогообложение будет происходить в виде процента от оценочной стоимость земли. К примеру, для пастбищ и сенокоса такой налог составит 0,3% от оценки. Столько же заплатят и собственники земли, на которой размещены садовые участки, садовые общества, земли, которые используются без получения дохода.
Ставка налога на земли, территории которых используются для оздоровления, в том числе для водного и лесного хозяйства, составит 1%.
Меньше всего налога заплатят владельцы земельных участков, на которых размещены благотворительные организации, деятельность которых не приносит дохода. Налог на составит 0,01% от оценочной стоимости.
С 1% до 2% увеличился налог на землю, которая находятся в постоянном хозяйственном использовании, кроме вышеперечисленных.
В СМИ появилась информация о том, что увеличение налога повлечет за собой неизбежны рост цен на товары для потребителей. Однако такого мнения придерживаются не все. Общественный активист Андрей Нестеренко считает, что такое изменение налога на каменчанах никак не отразится:
– Новый земельный налог будет касаться тех, чья земля находится в постоянном использовании. К примеру, среди таковых в нашем городе Центральный рынок. Количество подобных объектов в нашем городе небольшое. Основу наполнения бюджета с аренды земли дают то, кто заключил договора с 2002 года. Для них аренду земли уже подняли с 3% до 3,5% на прошлой сессии.
От оплаты налога на землю освобождаются: инвалиды первой и второй группы, пенсионеры по возрасту, родители трех и более несовершеннолетних детей, ветераны войны и пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. Не будет изыматься налог и с учебных учреждений, а также учреждений охраны здоровья, соцзащиты, спорта, который удерживаются за счет госбюджета.