В Камеруне сепаратисты снова напали на школу, похищены 11 человек

В Камеруне – очередное нападение на учебное учреждение сепаратистов. В северо-западной части страны они похитили одиннадцать учителей и сотрудников начальной школы, которая находится в англоязычном районе, пишет Информ-UA.

Случился инцидент в городе Кумбо. По словам местных чиновников, вооружённые люди ворвались в учебное учреждение. Они вывели на улицу преподавателей и учеников. Потом школьников они отпустили, приказав никогда в школу в будущем не возвращаться. Одиннадцать же взрослых человек забрали и увезли в неизвестном направлении.

Камерун

Следует отметить, что, после того, как в октябре в Камеруне власти отменили в северо-западной части ряд карантинных ограничений, введённых в связи с пандемией коронавируса, и разрешили работу школ, сепаратисты заявили, что если правительство не пойдёт и на политически уступки, он парализуют и работу.

После этого 24 октября, как уже писал Информ-UA, в этой части страны была совершена атака на школу. Сепаратисты убили восемь детей. Школьники пытались спастись, прятались в классах Но убийцы их находили и целенаправленно расстреливали.

Беспорядки в двух камерунских англоязычных провинциях начались четыре года назад осенью. А в конце 2017 года они переросли уже в вооружённое противостояние. Оно активизировалось после того, как в восьмой раз президентом Камеруна переизбрали Поля Бийи, что вызвало ярость у англоязычных сепаратистов, которые протестуют против франкоязычного правительства главы государства.

А несколько месяцев назад Юлиус Аюк Таби, который возглавляет оппозиционные силы, объявил себя главой самопровозглашённой республики Амбазония.

В прошлом году власти Камеруна обвинили сепаратистов в похищении десятков учеников школ, подозреваемых задержали, но свою вину они не признали, пишут местные средства массовой информации.

По данным международных общественных организаций, в ходе вооружённых столкновений, которые не прекращаются в Камеруне с 2016 года погибли уже около трёх тысяч человек, ещё полмиллиона вынуждены были бежать из страны.

]]>