В Украине на взятках задержали несколько топ-чиновников

3 и 4 ноября силовые ведомств сообщили о задержании сразу нескольких топ-чиновников, которые подозреваются во взяточничестве. Среди них – два руководителя районных государственных администраций и заместитель главы областного совета, пишет Информ-UA.

Так, согласно с информацией пресс-центра Службы безопасности Украины, обнародованной на официальном сайте ведомства вчера, 4 ноября, по подозрению в вымогательстве задержан руководитель Черниговской РГА.

взятка чиновник

Оперативники СБУ установили, что чиновник (он ещё и депутат облсовета), требовал у некоего гражданина десять тысяч долларов за оказание ряда «услуг». Речь идёт о о разработке детального плана территории (для этого нужно распоряжение главы РГА) и согласовании смены целевого назначения участков земли общей площадью шесть гектаров.

Вероятного взяточника задержали во время получения всей суммы «вознаграждения». По части третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины открыто уголовное производство. Речь идёт о получении взятки в особо крупных размерах или должностным лицом. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет.

Сейчас проводятся следственные действия, в ходе которых будет установлено, причастен ли фигурант к другим коррупционным правонарушениям.

А пресс-центр прокуратуры Львовской области сообщил вчера о задержании одного из глав РГА, который, по версии следствия, вымогал у гражданина талоны на дизельное топливо за содействие в решении такого же вопроса – изменение целевого назначения земельного участка. За то, чтобы дать разрешение на строительство на нём автозаправочной станции, а также сервисного придорожного комплекса, глава РГА захотел разжиться тонной дизтоплива на общую сумму двадцать одна тысяча гривен.

По данным прокуратуры, сейчас готовится сообщение о подозрении фигуранту дела, также решается вопрос об отстранении его от должности и об избрании меры пресечения. По той же статье, что и в случае с главой РГА в Черниговской области, открыто уголовное производство. Санкциями статьи за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Днём ранее в пресс-центре СБУ заявили о том что задержали по подозрению в вымогательстве взятки заместителя главы Закарпатского областного совета, а также одного из руководителей облуправления Государственной архитектурно-строительной инспекции. По версии следствия, чиновники наладили преступную схему получения взяток с подрядчиков, задействованных в реализации проекта «Большое строительство».

В частности, задокументирован факт, что фигуранты дела вымогали у представителя коммерческой структуры, победившей в тендере на строительство в одном из населённых пунктов области культурного центра, полмиллиона гривен. За эти деньги они обещали не создавать подрядчику искусственно препятствий при выполнении ремонтно-строительных работ. Оба чиновника задержаны. Уголовное производство открыто по той же части третьей статьи 368 УК Украины. Следственные действия продолжаются.

]]>