В Китае и Швеции произошли мощные землетрясения

Сразу в двух странах 18 и 19 мая – в Китае и Швеции – были зафиксированы мощные землетрясения. Причём, в Швеции подземные толчки были самыми сильными за всю историю страны, пишет Информ-UA.

В Китае же землетрясение привело к гибели, как минимум, четырёх человек, ещё 23 получили ранения. По данным издания Xinhua, землетрясение произошло на юго-западе страны, в провинции Юньнань. Его магнитуда была 5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения залегал на глубине восемь километров.

землетрясение

Случилось это вечером вчера, 18 мая в округе Чжаотун, где проживает 5,5 миллиона человек. Вследствие подземных толчков были разрушены здания, под их завалами есть люди. О количестве жертв и пострадавших информации пока что нет. Эпицентр землетрясения залегал на глубине восемь километров.

Местные власти организовали спасательную операцию. Жителей, которые находились в повреждённых домах эвакуировали в безопасное место.

А в Швеции, согласно с информацией издания The Local, спровоцировали землетрясение не природные явления, а бурение породы при добыче руды.

Специалисты отмечают, что магнитуда подземных колебаний составила 4,1 балла по шкале Рихтера. Зафиксированы они были около трёх часов утра по местному времени в северной части страны.

Показательно, что землетрясение произошло поблизости шахты рудодобывающей компании LKAB. Она – одна их самых крупных в мире.

По словам сейсмологов, в Швеции природные землетрясения почти никогда не случаются. А вот подземные колебания, связанные бурением в рудных шахтах, фиксируются. Правда, до того они были значительно слабее. Землетрясение, которое произошло в ночь с 1 на 19 мая, по силе – рекордное.

бурение

По словам сейсмолога университета Уппсалы Бьорна Лунда, которого цитирует новостное агентство ТТ, мощность землетрясения, спровоцированного работой добывающего предприятия, рекордная не только для Швеции, а и для всего мира.

По словам представителя компании LKAB Фредрика Бйоркенваля, толчки ощущались вокруг шахты в радиусе около двадцати километров. Специалист объяснил, почему они произошли. По его словам, когда добывается руда, в породах образовываются отверстия и трещины, а это создаёт дополнительную нагрузку, причём, достаточно большую. Эпицентр землетрясения залегал на глубине более километра.

Следует отметить, что в момент землетрясения в шахте было тринадцать горняков. К счастью, никто и них не пострадал. А вот техника «прочувствовала» подземные толчки – сломались помпы, предназначенные для откачки воды. Но уже через несколько часов их удалось запустить. А работу в шахте пока возобновлять специалисты компании опасаются – нет уверенности в том, что толчки не повторятся.

]]>