В мире впервые за шесть лет существенно подорожали продукты

Согласно с информацией Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, в мире впервые за шесть лет существенно подорожали продовольственные товары. В частности, в ноябре 2020 года цены на продукты, по сравнению с октябрём, выросли на 3,9 процента, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – на 6,5 процента, пишет Информ-UA.

Эксперты отмечают, что так резко продукты не дорожали с декабря 2014 года. Причём, цены выросли практически на все группы ходовых продовольственных товаров.

продукты

В частности, растительное масло за последний месяц подорожало на четырнадцать с половиной процентов, а зерновые – на два с половиной процента. То, что выросла экспортная стоимость пшеницы, аналитики связывают с тем, что были плохие урожаи в Аргентине, а подорожание кукурузы спровоцировано сокращением объёмов производства в Украине и Соединённых Штатах Америки. Зато цена риса на протяжении года на мировом рынке оставалась стабильной.

Следует отметить, что в Украине фермеры собрали в целом урожая на одиннадцать процентов меньше, чем урожая. Экспортные поставки зерновых культур и масличных обвалились на тринадцать процентов. В ягодной отрасли ситуация ещё хуже – урожай собран на пятьдесят процентов меньше, чем ожидалось.

На 3,3 процента в мире подорожал сахар. Причина – плохие урожаи сахарной свеклы из-за неблагоприятных погодных условий в странах Евросоюза, РФ и Таиланде.

На один процент подорожали молоко и молочная продукция. Также выросли цены на мясо – свинину, баранину, также телятину. А вот мясо птицы подешевело.

В организации отмечают, что существенно повлияла на ценовую ситуацию на продукты в мире пандемия коронавирусной инфекции. Сказываются и погодные катаклизмы, военные конфликты.

Тем временем, по прогнозам исполнительного директора Украинского дискуссионного клуба Олега Пендзина, стоит ожидать, что в Украине существенно подорожает хлеб. Он отмечает, что, скорее всего, весной цены на него повысятся на семь – десять процентов. Скажутся повышение тарифов на коммунальные услуги, также подорожание сахара, муки и масла.

]]>