В Нагорном Карабахе идут ожесточённые бои: силы неравны

Военное противостояние между Азербайджаном и Арменией сегодня, 2 октября, продолжается. Сообщается о множестве жертв среди гражданского населения и разрушении стратегически важных объектов. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщают иностранные СМИ, военные Азербайджана нанесли ракетные удары по Степанакерту и важным мостам. Во время обстрела многие мирные жители получили ранения, более 15 жилых домов разрушены, в том числе – здание спасательной службы города. Сообщается о 158 погибших военнослужащих Нагорного Карабаха.

Нагорный Карабах

В это же время войска Азербайджана предприняли попытку разбомбить все мосты между Арменией и непризнанной республикой.

Власти Армении приняли решение закрыть все автотрассы в направлении Карабаха. Они будут открыты только для правительственного, либо военного транспорта.

Сообщается, что бои идут по всем направлениям конфликта, не прекращаясь. В Минобороны Азербайджана сообщили, что их войска успешно провели наступление сразу в двух направлениях. В Агдеринском они освободили и взяли под свой контроль стратегически важные высоты в районе Мадагиза. А также принудили армянскую армию к отступлению на Джебраил-Физулинском направлении. По последним данным, армия Азербайджана уничтожила более пяти единиц военной техники противника, три крупных воинских объекта инфраструктуры и большое число личного состава армии противника.

Также благодаря турецким дронам была уничтожена техника Армении, которая стоит на вооружении ещё с Советских времён, а также современная установка радиоэлектронной борьбы производства России и более 16 танков. Также с помощью дронов Азербайджан атаковали и пехоту Армении. Это привело к потерям и панике среди армянских военнослужащих, сообщают СМИ.

Армения, как видно из сводок, не может пока противостоять противнику с той же мощью, она несёт весомые потери, что может привести к тому, что Карабах вернётся в состав Азербайджана, считают эксперты. Они же советуют Украине перенять опыт происходящего и сделать выводы.

Некоторые источники сообщают, сто Армения уже заявила о своей готовности сесть за стол переговоров с Азербайджаном и решить территориальный вопрос миром и прекратить огонь.

]]>