В ПАО «Днепропетревскгаз» рассказали, почему нужно повысить цену на газ

Как мы уже ранее сообщали, в Украине может вырасти цена на газ. В ПАО «Днепропетровскгазе» рассказали, почему вынуждены повысить тариф.

В «Днепропетровскгазе» сообщили, что за доставку газа компания получает 8 копеек с каждой гривны, полученной от потребителей. Действующего тарифа на распределение природного газа хватает, чтобы покрыть только 67,3% расходов. Газовая компания направила в НКРЭКУ обоснование проекта тарифа, который, по их мнению, позволит повысить надежность газопроводов и держать их в надлежащем состоянии.

По информации «Днепропетровскгаза» около 11,4% газопроводов сегодня требуют ремонта или замены.

Структурой нового тарифа предусмотрены расходы на обеспечение учета природного газа, а также проведение своевременной поверки счетчиков. Для этого «Днепропетровскгазу» необходимо 162, 5 млн. грн.

Проектом тарифа также предусмотрено повышение заработной платы специалистов. Сейчас средняя зарплата работника «Днепропетровскгаза» составляет 6652 грн., что на треть ниже средней зарплаты в промышленности.

«Для обеспечения стабильной работы 18,19 тыс. км распределительных газопроводов и вводов и распределения голубого топлива более чем 608 тысячам семей региона необходимы высококвалифицированные кадры. Из-за сверхнизкой зарплаты мы продолжаем терять профессионалов, это может привести к коллапсу газовой отрасли в регионе ", – говорит главный инженер ПАО« Днепропетровскгаз» Александр Макаренко.

Результаты слушаний доставлены на рассмотрение НКРЭКУ. С ними можно ознакомиться на сайте компании в разделе «Тариф на распределение».