В поселке под Каменским установили новый бюст Шевченко

В поселке Кринички установили бюст выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко. Событие посвятили 204-летию со дня рождения Великого Кобзаря. Об этом сообщает пресс-служба Днепроблгосадминистрации.

Впервые бюст Тараса Шевченко установили в Криничках в начале 90-х годов прошлого века, сразу же после обретения Украиной независимости. Однако, с течением времени памятник стал трескаться и постепенно разрушаться.

Теперь в поселке вместо старого бетонного бюста – новый, из гранита. Его автор – известный скульптор и народный художник Украины Владимир Небоженко.

– Новое бюст Шевченко в Криничках – крепкий, способен простоять столетия, – рассказал Владимир Небоженко. – Я с радостью его создавал, хотелось как можно быстрее заменить старый, разрушенный. Всего за всю жизнь я изготовил около десяти памятников Кобзарю, один из них – в Днепре, возле театра его имени.

На открытии нового памятного места собрались почти 200 жителей района.

– Мы знаем о Шевченко с детства, это неотъемлемая часть нашей культуры, – рассказала местная жительница Наталья Долгих. – Открытие бюста Кобзаря меня, как жительницу из Криничек, очень вдохновляет. Это знаменательное событие в жизни нашего поселка.