В Украине впервые больше 7 тысяч больных COVID-19 за сутки

В Украине, по данным Минздрава, установлен новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусной инфекцией за сутки. За 21 октября выявлено 7 053 новых случая COVID-19, умерли от осложнений недуга 116 пациентов, пишет Информ-UA.

Всего в Украине состоянием на 22 сентября зафиксировано 322 879 случаев коронавируса, скончались 6 043 пациента. Наибольшее количество заболевших в Киеве, где инфицировались 32 500 человек, в Харьковской области – 30 899 заражённых, во Львовской области – 26 021, в Тернопольской – 18 283. Ниже – информация Минздрава о количестве заболевших в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост инфицированных дали Киев, Харьковская, Одесская, Хмельницкая и Днепропетровская области. Причём, в столице, Харьковской и Одесской области – очередные антирекорды. В Киеве за 21 октября обнаружили COVID-19 у 631 пациента. Занятость койко-мест, отведённых для больных коронавирусом, составляет от семидесяти до семидесяти пяти процентов. Если ситуация не улучшится на протяжении пяти дней, столица может перейти в «красную» карантинную зону.

Из тех, у кого коронавирус выявлен за последние сутки, – триста шесть детей и триста пятьдесят четыре медицинских работника. Рекордное количество заболевших в очередной раз – и среди сотрудников правоохранительных органов – зафиксировано четыреста тридцать четыре новых случая.

Госпитализация понадобилась девятистам двадцати четырём пациентам, выздоровели две тысячи шестьсот семьдесят девять инфицированных.

Тестирование за сутки прошли 62 418 человек, в том числе по методу ПЦР – 33 901, сообщили в ведомстве.

По данным специалистов, каждую минуту в Украине коронавирус выявляют у пяти граждан. И это при том, что, по словам руководителя Госпотребслужбы столицы Олега Рубана, тестирование по методу ПЦР может подтвердить наличие вируса у его носителя только в шестидесяти процентах случаев. Поэтому Минздрав начал делать акцент на клинические и рентгенологические исследования.

Но, несмотря на то, что уровень заболеваемости продолжает стремительно расти, по словам лавы украинского государства Владимира Зеленского, вводить в стране суровый карантин власти не планируют.

]]>