В Украине ввели новые нормативы смягчения карантина

Министерство здравоохранения Украины внедрило новые нормативы, которые позволяют смягчить карантинные ограничения. Согласно с ними, состоянием на 22 июня, ослабить карантин могут Киев и десять областей, пишет Информ-UA.

Предельный показатель загруженности коек в лечебных учреждениях, где лечат больных COVID-19, по словам главы Минздрава Максима Степанова, остался прежним – не выше пятидесяти процентов. А вот остальные нормативы изменились.

Максим Степанов

В частности, согласно с данными Минздрава, чтобы иметь право на смягчение карантинных ограничений, на той или иной территории должно проводиться тестов по методу ПЦР и ИФА не менее двадцати четырёх на сто тысяч населения. Коэффициент выявления случаев COVID-19 должен поставлять не более одиннадцати процентов, а показатель динамики увеличения случаев коронавируса не должен превышать десяти процентов.

Состоянием на 22 июня, сообщили в Минздраве, на одиннадцати территориях в Украине, в том числе, и в Киеве, могут ослаблять карантинные ограничения. А вот во Львовской, Закарпатской, Черновицкой и других областях показатели остаются не утешительными. Согласно с условиями адаптивного карантина, окончательное решение о тех или иных мерах должны принимать местные власти.

эпидситуацияэпидситуация коронавирусэпидситуация коронавирус минздрав

Уже известно о том, что решение усилить карантинные ограничения приняли, например, в Одессе. Работа детских лагерей, проведение массовых мероприятий запрещены. Водители в общественном транспорте могут брать только «сидячих» пассажиров. На пляжах, в ресторанах между людьми должна соблюдаться дистанция не менее полутора метров.

Следует при этом отметить, что в Украине на данный момент уже зафиксирован 37 241 случай COVID-19, умерли 1012 пациентов, выздоровели 16 642 человека. Больше всего инфицированных – в Киеве, где заболело 4 368 человек. На втором месте по количеству заразившихся – Черновицкая область, где 4 357 заболевших, во Львовской области диагноз COVID-19 поставили 3 980 пациентам.

МинздравМинздрав статистика

За последние сутки коронавирус выявлен у 681 человека, умерло от китайского недуга десять человек. Наибольший суточный прирост заболевших COVID-19 дали Львовская, Ровенская и Волынская области. Касательно Львовской области заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что такое большое количество инфицированных связано с задержками анализов тестов.

А тем временем, в Харьковской области возник скандал. Местные власти приняли решение госпитализировать больных коронавирусом в Харьковский областной диспансер радиационной защиты населения. По словам главы ОГА Алексея Кучера, другого выхода нет, поскольку инфекционная больница Харькова уж переполнена.

Но представители чернобыльских организаций устроили по этому поводу акции протеста. По их словам, больница не приспособлена к лечению таких больных, нет возможности проведения полноценной дезинфекции. Многие сразу же провели аналогию с Новыми Санжарами и обвинили участников акции протеста в том, что они из-за своих страхов готовы пожертвовать жизнями других граждан.

Когда привезли первого пациента, ликвидаторы блокировали въезд в лечебное учреждение, в ситуацию пришлось вмешиваться сотрудникам правоохранительным органам. В Нацполиции сообщают о том, что двое стражей порядка получили травмы, открыто три уголовных производства.

]]>