В Украине выросла цена на электроэнергию для промышленности

В Украине цена на электроэнергию промышленности выросла на 46 процентов. Это, объясняют эксперты, связано с остановкой работы трёх атомных электростанций. Причём из-за этого будет наблюдаться рост на цен на товары, поскольку их себестоимость теперь будет намного больше. А электричество используется практически для всего, передаёт Информ-UA.

Цена на электроэнергию, объясняет эксперт, формируется Национальной комиссией по энергетике за счёт соединения различных типов генерации. На разных типах генерации разная себестоимость. Потребитель же не знает, какую электроэнергию он получает, так как всё слито в одну сеть. Наиболее дешёвой является атомная электроэнергия ядерных электростанций, а также гидроэнергетика. Далее – возобновляемых источников, солнечная электроэнергия, ветряная электроэнергия.

электроэнергия

Для того, чтобы подтолкнуть к более экономичному получению электроэнергии, существует "зелёный тариф". Это специальная надбавка на возобновляемую энергетику,

– говорит экономический эксперт Михаил Крапивко.

Самой дорогой является тепловая энергетика.

На сегодняшний день остановлена работа трёх атомных электростанций. Причина такого решения, рассказывает Михаил Крапивко, на сегодняшний день не известна. Это может быть как желанием правительства, так и лоббирование чьих-то интересов. Также причина может заключаться в том, что необходима замена топливных блоков. Это повлияло на пропорции, ядерной электроэнергии стало больше. И, соответственно, компенсировать её нужно более дорогой, такой как возобновляемой и тепловой. Это стало основанием для изменения тарифа. Таким образом тариф для промышленности вырос на 46 процентов, что повлияет на подорожание товаров. Так как их себестоимость теперь будет намного больше. А электричество используется практически для всего. Но важно также учитывать, что любое повышение цен приводит к росту дебиторской задолженности, ухудшается платёжная дисциплина. Так как граждане ожидают, когда деньги обесценятся, и они расплатятся ими.

Особенно повышение тарифа отразится на электрометаллургии. Что касается потребительского рынка, то там будет инфляционный толчок. Промышленные потребители – оптовые покупатели. Население же берёт в розницу. По логике, цена должна быть выше на опт. Но из-за политических аспектов произошло наоборот, говорит экономический эксперт. Выработка электроэнергии одинакова, что касается доставки, то на розницу припадает больше расходов. Так как протяжённости линий передач больше. Но сам принцип стоимости электроэнергии всё равно общий, говорит Михаил Крапивко. Поэтому и цена не должна быть разной.

Разные цены могут быть у разных продавцов. Но они не должны быть разными у одного продавца для разных потребителей,

– рассказывает наш собеседник.

Выравнивание цены может произойти в результате отмены льготного тарифа на первые сто киловатт. Эта норма, по мнению эксперта, может пройти в случае, если не будет сильного информационного сопротивления. Поэтому цена на энергоносители будет общая. Такая же ситуация на сегодняшний день и с газом.

]]>