В Украине заморозки до конца мая: как это повлияет на урожай

По прогнозам синоптиков, до конца мая в Украине возможны заморозки на поверхности почвы, а местами – и в воздухе. Метеорологи называют такую погоду аномальной, пишет Информ-UA.

Эксперты рассказали, как похолодание может повлиять на урожай сельскохозяйственных культур и какие последствия уже наблюдаются.

сады заморозки

По словам специалистов отдела агрометеорологии Укргидрометцентра, больше всего могут пострадать овощи и картофель. Часть из них уже помёрзла в западных регионах страны.

А вот зерновые культуры – в относительной безопасности. Правда, значительная их часть и так уже пострадала вследствие засухи. Из-за бесснежной зимы в почве изначально не было влаги, очень мало было осадков и далеко не во всех регионах также весной.

Для кукурузы и подсолнечника, которые являются теплолюбивыми культурами, похолодание не будет очень критичным, поскольку они сейчас находятся на начальной стадии вегетации.

Тем временем, как сообщают фермеры, вследствие заморозков, которые были по ночам на прошлой неделе на поверхности почвы в западных и центральных областях, уже пострадали ранние всходы фасоли, а также томатов, которые высаживали в почву, а не рассадой. Негативное влияние погодные условия оказали и на яблони, ранние сорта груш, черешни и виноград. Аграрии ожидают, что урожаи будут гораздо хуже, чем в предыдущие годы.

Синоптики прогнозируют, что до конца мая дневная температура будет от четырнадцати до восемнадцати градусов тепла в большинстве областях Украины, а в от ночью она может быть от трёх до шести градусов тепла, при этом вероятны заморозки на почве. Зато с осадками ситуация начала постепенно стабилизироваться – начались проливные дожди.

Касательно более краткосрочных прогнозов, то, по словам синоптика Натальи Диденко, сейчас в Европе разгулялись сразу два циклона (Fiona и Erna), также два атлантических антициклона Quirinius Первый и Второй. Вследствие их конфронтации в северных, восточных и части западных областей в Украине сегодня, 18 мая будут идти дожди, возможны грозы, ветер ожидается штормовой. В целом, до конца недели стабильной сухой и солнечной погоды ожидать не стоит.

Диденко

]]>