В университете Каменского говорили о войне

В Днепровском государственном техническом университете прошли патриотические мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и 73-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Гости и студенты посетили Народный музей университета, где ознакомились с тематическими стендами: «Преподаватели и студенты в годы Великой Отечественной войны» и «Никто не забыт – ничто не забыто». Среди экспонатов, представленных на выставке, были элементы стрелкового оружия времен Второй мировой, письма бойцов, воспоминания студентов и преподавателей, прошедших огненными дорогами той войны.

Представители ветеранской организации нашего города напомнили молодежи о страшных военных годах и чрезвычайном патриотизме украинских воинов. Перед собравшимися выступил и участник обороны Донецкого аэропорта – Сергей Каленик, (позывной «Поэт»), который прочитал свои стихи о мужестве и героизме наших земляков на Востоке Украины.

В рамках мероприятия презентовали буклеты «Ратная победа в наследство молодым» и «Чтобы помнили» автора Александра Зинченко, заместителя председателя Днепровской районной организации ветеранов.

Гости, ветераны военной службы и студенты положили весенние цветы к мемориалу «Преподавателям, сотрудникам и студентам Днепродзержинского индустриального института, погибшим в годы войны». Возложили цветы и к мемориальной доске почетного гражданина города, ректора университета – Владимира Логинова.