В университете Каменского тестируют электроотопление

Новую систему электроотопления – путем установки электрического тэна в обычные чугунные батареи, заполненные водой – на данный момент испытывают в Днепровском государственном техническом университете Каменского. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил городской голова Андрей Белоусов.

«Специалисты Днепровского государственного технического университета в Каменском приступили к практической реализации программы децентрализации системы теплоснабжения, используя наработки своих коллег.

В одной из аудиторий университета испытывают новую систему электроотопления путем установки электрического тэна в обычные чугунные батареи, заполненные водой.

Как рассказал ректор ДГТУ Александр Коробочка, совместно с профильной киевской фирмой «Эконом Альянс» они тестируют вариант установки электроотопления. Не снимая имеющихся батарей, внутрь монтируется тэн со специальным датчиком, и задается программа поддержания нужного температурного режима. По предварительным просчетам такое отопление будет стоить в два с половиной раза дешевле, чем тот теплоноситель, который вырабатывает ТЭЦ.

Я благодарен ректору ДГТУ за то, что он включился в процесс реализации этой программы. Думаю, это послужит примером для руководителей других учебных заведений, которые финансируются за счет государственного бюджета», – написал Белоусов.