Вакцинация против COVID-19 должна быть добровольной, – Зеленский

Согласно с указом, подписанным главой украинского государства Владимиром Зеленским, определена очерёдность вакцинации против COVID-19 наших соотечественников. В первую очередь её пройдут медицинские работники, потом – военнослужащие, а уже после них прививку сделают и Зеленскому как верховному главнокомандующему, пишет Информ-UA.

Также, согласно с информацией пресс-центра ОПУ, президент обсудил вчера, 23 февраля с главой украинского правительства Денисом Шмыгалём и заместителем главы Минздрава главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Особое внимание уделялось проблем западных регионов страны.

Зеленский подписал закон.

Во время совещания Зеленский подчеркнул, что вакцинировать граждан Украины будут только на добровольных началах, хотя ранее озвучивалась информация, что государственным служащим и бюджетникам прививки будут делать в обязательном порядке.

Президент также отметил, что Минздрав чётко отработал логистику поставок вакцин от COVID-19 в области, задержек не будет. На первом этапе мобильные бригады медиков будут делать по сто прививок в сутки, когда поступят новые партии препаратов, будут привлечены и дополнительные бригады, и кабинеты вакцинации.

Начаться вакцинация должна как можно быстрее, сказал глава государства, но заставлять никого не надо, лучший вариант – предоставить нашим соотечественникам как можно больше информации о качестве препарата.

Тем временем, в Минздраве рассказали, что иммунитет после вакцинации против коронавируса должен действовать не менее двенадцати месяцев, но это при условии, что не появятся какие-то новые сильные мутации COVID-19, против которых существующие вакцины окажутся неэффективными.

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на сегодня, 24 февраля в Украине зафиксировано 1 317 694 случая коронавирусной инфекции, от её осложнений умер 25 461 человек. За последние сутки выявлено 5 850 новых больных, COVID-19 забрал жизнь 152 пациентов. По количеству госпитализированных антирекорд – лечение в стационарных условиях понадобилось 3 049 пациентам. Наибольший суточный прирост заболевших дают, как и в предыдущие дни, Винницкая, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области и Киев.

минздравминздрав статистика

]]>