Велодень в Каменском: соревновались в креативности и поднимали флаг ЕС

В субботу, 19 мая, в Каменском состоялся масштабный велопробег. В мероприятии, по неофициальным данным, поучаствовали свыше полторы тысячи человек.

Велогонку традиционно открыл городской голова Каменского Андрей Белоусов. Он торжественно вручил почетные грамоты и призы наиболее выдающимся спортсменам нашего города.

На площади Калнышевского собралось множество велосипедистов. Довольно продолжительное время занимала регистрация, так как желающих поучаствовать в велопробеге было очень много.

– Два раза в год в Каменском проводится такое мероприятие: велодень весной, и закрытие сезона – осенью, – рассказал «5692» один из организаторов нынешнего фестиваля. – По сравнению с прошлым годом, сегодня участников прибавилось, особенно маленьких велосипедистов. Таким образом мы хотим привить здоровый образ жизни жителям нашего города, чтобы спорт больше отвлекал горожан от негативных последствий курения и употребления спиртных напитков. Смысл в том, что пропаганда здорового образа жизни привлекает наших граждан к занятиям спортом.

В рамках велодня, заезды организовали и для самых маленьких каменчан. А по итогам соревнований были вручены призы за самое оригинальное транспортное средство и одежду для участия в заезде. Подарки также достались самому старшему и самому младшему участникам фестиваля.

В период проведения фестиваля бесплатно раздавалась питьевая вода. На мероприятии дежурили сотрудники «скорой» и полиции. Также были перекрыты дороги для автомобильного транспорта в центральной части Каменского.

Ученицы одной из школ устроили танцевальный флешмоб в вышиванках. На празднике также торжественно подняли флаг Европейского Союза, так как фестиваль совпал с празднованием Дня Европы во всем мире. В мероприятии поучаствовали ученики из 28-ми школ Каменского. Дети пришли в национальных нарядах разных стан ЕС.

Текст и фото: Алена Литвинова.