Виновных в смерти каменчанки из-за обвала фасада пока не нашли

Ранее «5692» сообщал, что 8 марта 2017 года на 15-летнюю девушку упал кусок фасада здания, расположенного по проспекту Гимназическому, 53 в Каменском.
Из-за тяжелой черепно-мозговой травмы девушка скончалась в больнице. Сведения о случившемся внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 367 ч.2. УК Украины (служебная халатность), и полиция начала расследование.
Случившееся вызвало настоящий резонанс в обществе: горожан интересовало как продвигается следствие, и кто понесет наказание за смерть девушки. Ситуацию прокомментировали в Каменском отделе полиции, во время итогового совещания с представителями СМИ и общественниками, которое проходило 20 марта.
– Дом по проспекту Гимназическому, 53, как и многие другие дома нашего города переданы на баланс КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда», – сообщил Виталий Чернец, руководитель отделения борьбы с экономическими и служебными преступлениями. – Установлено, что жители дома еще с 2006 года обращались с жалобами. Сначала в КП ДЖО, чтобы провели ремонт фасада и крыши, реакции никакой не было. В 2016 году, когда уже образовалась «Управляющая компания», были неоднократные жалобы и коллективные письма, чтобы провели ремонт. Сотрудники компании ответили, что ремонт дома должен проводиться в рамках капитального ремонта, а для этого нужно поставить его на специальную очередность, к тому же нужны финансы. Отвечать за трагедию будут должностные лица «Управляющей компании».
На сегодня полиция не вынесла никакого решения. По словам Елены Тимченко, старшего инспектора сектора мониторинга Каменского отдела полиции, дело направленно в Научно-исследовательский институт судебных экспертиз. И пока эксперты не вынесут вердикт, полиция никому не сможет предъявить обвинений, и, соответственно, совершить правосудие.
Отметим, что сразу после трагедии на фасаде здания появилась табличка: «Осторожно, обваливается фасад». Но сейчас ее там нет. Однако есть другая вывеска «Опасная зона», которая находится на противоположном углу здания.
Читайте также:
В Каменском из-за обвала фасада погибла девочка 
За смерть девочки на проспекте Гимназическом ответит «Управляющая компания»